В домах Добровской долины появился природный газ

Газоснабжение, В домах Добровской долины появился природный газ

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев принял участие в церемонии пуска газа в одном из домов по улице Мирная в селе Заречное Добровской долины.

Премьер рассказал журналистам, что достичь решения проблемы с газификацией этого населенного пункта удалось совместными усилиями всех ведомств Совмина, местных органов власти и самих жителей. «Тех денег, которых не хватало, их сейчас траншами постепенно будут проплачивать той фирме, которая делала эту работу, и поэтому эта проблема будет решена. Мы получили гарантии от всех ведомств. Первый транш уже пошел. Теперь задача – в ближайший месяц подключить максимальное число домов к газопроводу, чтобы газ был во всех домах долины», – пояснил Анатолий Могилев.

Он отметил, что общая стоимость проекта составляет около 30 млн. грн., из них 20 млн. грн. – госбюджет, 10 млн. грн. – республиканский бюджет. Теперь необходимо решать вопрос с газоснабжением левой стороны долины. 

Как сообщало КИА, для удобства жителей принято решение оформлять необходимые документы для подключения природного газа на месте, в селе Заречное Симферопольского района.

СПРАВКА. В ноябре 2012 года жители населенных пунктов Добровской долины за счет собственных средств оплатили строительство подводящих сетей для врезки в магистральный газопровод. Однако из-за долгов НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией-подрядчиком предприятием «Крымгазстрой» газопровод так и не был введен в эксплуатацию. По поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева профильные ведомства взяли решение проблемного вопроса на особый контроль.

В домах Добровской долины появился природный газ