От горсовета Керчи требуют забрать землю у сына мэра

Прокуратура Керчи требует от городского совета отменить решение о выделении почти 0,6 га земли в центре города сыну мэра Керчи Олега Осадчего - Руслану для реконструкции и обслуживания многофункционального комплекса, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма.

Горсовет 30 января выделил  Руслану Осадчему 0,57 га на площади Ленина, 1 в аренду на 49 лет. Прокуратура Крыма в тот же день начала проверять документ. Горсовет 1 февраля собрался на внеочередную сессию, где приостановили его действие, отправив решение на доработку.

"Прокуратура закончила проверку выполнения требований законодательства при распоряжении землей в центральной части Керчи. По ее результатам прокуратура Керчи внесла представление в горсовет с требованием отменить решение о предоставлении местному предпринимателю в пользование 0,6 гектаров. Участок частично расположен в охранной зоне памятника археологии национального значения - древнерусского городища летописного города Корчев", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура заявляет о нарушении порядка выделения земли: нет согласования с органом культурного наследия. Кроме того, депутаты обошлись без проведения аукциона.

На фото: мэр Керчи Олег Осадчий