В этом году школьники Крыма получат вместо медалей нагрудные знаки

В этом году школьники Крыма получат вместо медалей нагрудные знаки

В этом учебном году выпускники школ Крыма не получат медалей за успехи в учебе, как это было в прошлых годах. Об этом журналистам сообщила начальник управления образования, молодежи и спорта Алуштинского горсовета Ирина Гончарова.

По ее словам, в Российской Федерации школьники не получают медалей по окончании учебных заведений. Поэтому руководство профильного министерства Крыма решило создать альтернативную систему поощрения выпускников за успехи в учебе – выпускники будут получать нагрудные знаки.

Она также добавила, что успехи учащихся в России оцениваются по 5-бальной системе, в то время как в Украине действует 12-бальная система. В связи с этим в аттестатах выпускников школ Крыма 2014 года будет выставлено по 2 оценки за каждый предмет – по украинской системе и по российской. Так, российской пятерке будет соответствовать оценки 10,11 и 12, четверке – 7,8 и 9, тройке – 4,5,6, двойке – 1,2 и 3. Те, кто будут иметь за предметы двойки, аттестат не получат. «С оценками 1,2 и 3 в этом году школьники получат справку. И поступление в вуз для них под вопросом. Получить аттестат они смогут со второй попытки», – отметила Ирина Гончарова.

Всего в 2014 году учебные заведения Крыма закончат более 17 тыс. выпускников.