В этом году туристы оставили в Крыму 60 млрд. рублей

В этом году туристы оставили в Крыму 60 млрд. рублей

По предварительным подсчетам Министерства курортов и туризма Республики Крым, туристы в этом сезоне оставили на полуострове около 60 млрд. рублей. Еще около 750 млн. рублей поступило в казну в виде налогов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила глава ведомства Елена Юрченко.

«Всего на сегодняшний день предварительно 60 млрд. рублей мы уже имеем. Но более точно мы сможем сказать цифры тогда, когда будет подбита статистика. Я думаю, что эти цифры будут более внушительны», – предположила министр.

По ориентировочным подсчетам ведомства, на проживание и питание туристы потратили примерно 35,5 млрд. рублей, еще 6 млрд. руб. – на сувениры и порядка 18 млрд. руб. – на развлечения и пользование внутренним транспортом.

Что касается налоговых поступлений, в ведомстве подчеркивают, что в этом году они имели новую для Крыма структуру – поступления от предприятий санаторно-курортной отрасли, туристический сбор, новый для крымчан налог на сдачу жилья в наем и налоги на доходы физических лиц. «По предварительным подсчетам, на сегодняшний день общая сумма налогов по отрасли составила где-то 750 млн. рублей», – сообщила Елена Юрченко.

Напомним, на сегодняшний день в Крыму уже отдохнуло 2,36 млн. туристов.