В этом году в Крыму работали 83 археологические экспедиции

Раскопки, В этом году в Крыму работали 83 археологические экспедиции

В этом году на территории Крыма работали 83 археологические экспедиции. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола по итогам археологического сезона 2013 года и вопросам охраны культурного наследия сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

Из общего количества проведенных экспедиций 76 – наземных, 7 – подводных, в том числе 12 – международных.

По ее словам, с мая 2012 года по май 2013 года в фонды музеев сдано около 5,5 тыс. экспонатов, в том числе 22 единицы из желтого металла, 190 – из белого.

Глава комитета отметила, что в связи с участившимися случаями несанкционированных раскопок, разрабатывается план по системному контролю за состоянием объектов археологии, в том числе совместные рейды с правоохранительными органами. «От имени Совета министров АРК мы предлагаем в очередной раз обратиться в Министерство внутренних дел Украины о создании специального подразделения по борьбе с незаконными археологическими раскопками, что очень важно. Также инициировать вопрос включения в бюджет АРК на следующий год необходимых средств на проведение археологических исследований и, прежде всего, на тех объектах, которые больше всего подвергаются разграблению или есть угрозы их утраты», – заключила глава комитета.

Напомним, официально за этот год зарегистрировано всего пять случаев ограбления археологических памятников, по одному из них начато уголовное производство.