От встречи к Ливадии – к саммиту «большой двадцатки»

Встреча президентов Украины и России, состоявшаяся вчера, во многом определяет внешнеполитическое будущее страны и полностью совпадает с курсом, проводимым правительством АР Крым.

Со времени своего третьего пришествия в Кремль президент России Владимир Путин встречается со своим украинским коллегой Виктором Януковичем впервые – и уже одно это позволяет назвать их встречу в Ливадийском дворце знаковой. Совместно председательствуя на заседании украино-российской межгосударственной комиссии, встречаясь за закрытыми дверями, лидеры государств намечали контуры взаимодействия, которые станут рамками и рельсами на ближайшие годы, если не на десятилетия. И для полуострова, принявшего президентов, в силу его истории, географического положения, культурных предпочтений вчерашние контакты важны вдвойне.

Можно назвать эту встречу особенной и в другом смысле: важными знаками изобилуют сами обстоятельства, в которых она прошла. Принципиально, что состоялась она на той же неделе, на которой Виктор Янукович отметил свой день рождения: партнеры по важным переговорам оставили себе возможность быть радушным хозяином и любезным гостем, а это существенно расширяет рамки дипломатического протокола. Принципиально и место, выбранное для общения: не Киев или Москва, где трудно обойтись без столичного официоза, а летний Крым – точка самого тесного соприкосновения Украины с Россией. Эти связи не исчерпывается потоком отдыхающих с Севера и Северо-Востока и переплетением этнических корней крымчан. Достаточно вспомнить заключенный правительством Крыма 7 июня договор с Республикой Коми, сулящий взаимную выгоду в инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и других сферах. Это далеко не первое соглашение такого типа: фактически Крым предвосхитил одну из основных тем вчерашнего диалога – тему сотрудничества между регионами Украины и России.

Еще одно важное обстоятельство отметил во время совместного выступления с российским коллегой Президент Украины: он напомнил, что в следующем году Россия будет председательствовать в «большой двадцатке», а ее саммит состоится в Санкт-Петербурге. Виктор Янукович выразил заинтересованность в том, чтобы Украина тоже приняла участие в этой встрече. «Важно взаимодействовать на международном уровне, держать руку на пульсе событий, быть готовым отвечать на вызовы», – объяснил Президент значение петербургского саммита для нашего государства.

Прямая речь

Президент Украины Виктор Янукович:
– Я уверен, что сегодня есть что обсудить. Мы давно планировали эту встречу. Формат межгосударственной комиссии дает возможность проанализировать состояние двухсторонних отношений, обобщить позитивный опыт, обменяться мнениями по многим актуальным вопросам и найти их решение. Я уверен в том, что некоторые направления нашего сотрудничества следует скорректировать с учетом современных реалий, а также итогов реализации решений предыдущих заседаний комиссии и определить точки приложения совместных усилий с целью динамичного и стабильного развития украино-российского диалога на основе стратегического партнерства.

Президент России Владимир Путин:

– В таком объемном составе межгосударственная комиссия не собиралась более двух лет по объективным причинам. Сейчас ситуация изменилась, и мы готовы к тому, чтобы поднять планку нашего взаимодействия на новый уровень. Наши коллеги из Украины проделали большую работу во время встречи глав правительств 27 июня в Киеве, комитет по экономическим вопросам подготовил целый ряд предложений и проектов которые мы можем и должны двигать вперед. Самым важным для нас является торгово-экономическое сотрудничество с Украиной. Украина играет большую роль в торгово-экономических связях России. Объем Украины в торгово-экономических связях России – 6,2%, это немало. Это не просто цифра, выраженная в процентах. За этим стоит качественное взаимодействие наших предприятий и целых отраслей экономики. Разумеется, мы сегодня поговорим и о нашем сотрудничестве в военно-технической сфере. Россия является традиционным рынком сбыта продукции военной сферы, производимой на очень многих украинских предприятиях. О наших планах сотрудничества в военно-технической сфере мы должны поговорить очень подробно, от этого зависит не только состояние наших вооруженных сил, но и состояние высокотехнологичных отраслей экономики, таких, как авиация, космос, судостроение. Другим важным аспектом нашего сотрудничества безусловно является гуманитарная сфера. Это и язык, и культурный обмен в самом широком смысле этого слова. Россия с большим уважением относится к украинской культуре, украинскому языку и традициям.

На фото: Президент Украины Виктор Янукович начал свою речь с предложения почтить минутой молчания память погибших от наводнения в Краснодарском крае. Президент России Владимир Путин своими первыми словами поблагодарил украинских партнеров за предложение провести заседание межгосударственной комиссии в Крыму.

Фото ГУ информполитики Совмина АРК