Джемилев хочет, чтобы сына осмотрели зарубежные врачи

Депутат Верховной рады Украины, лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилева хочет привлечь иностранных медиков  для экспертизы состояния здоровья сына - Хайсера, который обвиняется в убийстве.

Подозреваемый в начале июня был помещен в Крымскую клиническую психиатрическую больницу N1, чтобы пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Специалисты клиники склоняются к тому, что на момент совершения преступления Хайсер Джемилев был психически здоров.

"Сейчас он в подавленном состоянии, у него серьезная депрессия. Но коллеги думают, что это связано с перенесенным стрессом в результате трагедии, а не с хронической патологией. Он так толком и не объяснил, что произошло в тот день. Говорит мало, неясно. Мол, ружье было не заряжено, он с ним просто возился. Потом впадает в ступор, начинает плакать", - сказал источник в больнице газете "Коммерсант"

Мустафа Джемилев не согласен с мнением врачей. "На момент совершения преступления мой сын не был здоров хотя бы потому, что он лечится уже пять лет и принимает лекарства. Диагноз сформулирован как нервное расстройство. То, что экспертиза утверждает обратное, видимо, выгодно действующей власти Крыма, - заявил он. - Но это заключение будет не последним, мы договорились пригласить для независимой экспертизы иностранных врачей. Это произойдет после того, как мы получим официальное заключение крымских медиков".

32-летний Хайсер 27 мая выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности.

Киевский райсуд Симферополя 28 мая постановил арестовать сына Джемилева на 2 месяца. Защитник подал апелляцию 1 июня. Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения.

Хайсер пробовал марихуану. Пять лет назад он лечился от психического расстройства в Турции, рассказал его отец.