В Евпатории нельзя допустить разрушения мечети «Шукурулла эфенди», – Могилев

В Евпатории нельзя допустить разрушения мечети «Шукурулла эфенди», – Могилев

Сегодня в ходе рабочей поездки в Евпаторию Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев осмотрел объект крымскотатарского культурно-этнографического центра «Текие дервишей», который требует срочной реставрации.

По словам директора центра Эльдара Велиева, в Украине подобных объектов нет, в мире – остались считанные единицы. «В данный момент наш объект находится в крайне аварийном состоянии. Это касается мечети «Шукурулла эфенди» с минаретом, который может упасть», – пояснил директор.

Он добавил, что объект является памятником национального значения и в нем необходимо срочно провести первоочередные противоаварийные работы. При этом проектно-сметная документация была готова еще в 2008 году, и на тот момент сумма составляла 2,5 млн. грн.

В свою очередь Анатолий Могилев отметил необходимость сохранения объекта культурного наследия. «Каждый такой объект повышает имидж Крыма и его привлекательность. Такие объекты необходимо рекламировать больше, чем море и отели, потому что это история, этим камням более шести веков. Этот объект обязательно нужно включить в программу, чтобы появился финансовый ресурс на его поддержку и сохранение в надлежащем виде, ни в коем случае не допустить его разрушения», – констатировал премьер.

Также в рамках поездки глава правительства осмотрел ход реконструкции набережной им. Терешковой, где подходит к завершению ее первый этап. Там благоустроены пешеходные дорожки, площадки для отдыха, детские игровые площадки, также проводится отделка двух ротонд, фонтана, установлены скамейки. «Это еще один город, в котором идет реконструкция набережной. Мы за долгие годы начали системный подход к ремонту всех набережных Крыма – это Алушта, Коктебель, Судак, Евпатория», – отметил Анатолий Могилев.

Он добавил, что на реконструкцию всей набережной предусмотрено 40 млн. грн. из городского бюджета. Первый этап реконструкции завершится в этом году, второй этап предусматривает ремонт или замену берегоукрепительных сооружений.

Напомним, для первоочередной реставрации объектов евпаторийского крымскотатарского культурно-этнографического центра «Текие дервишей» необходимо 8 млн. грн.

СПРАВКА. Работы по реконструкции набережной им. Терешковой были начаты в апреле 2011 года. Стоимость строительства первой очереди объекта составляет 23,3 млн. грн.

Текие дервишей – единственный в Крыму мусульманский монастырь XV-XVI веков, памятник истории и архитектуры национального значения.

В Евпатории нельзя допустить разрушения мечети «Шукурулла эфенди», – Могилев