Амброзия превратилась в «украшение» симферопольских клумб

Растение, которое является сильным аллергеном, разрослось в центре крымской столицы.

На бульваре им. Ивана Франко в Симферополе, почти рядом с исполкомом Киевского райсовета, на том месте, где должны красоваться цветы, произрастает плантация сочной амброзии полынолистой вперемежку с сурепкой. Она уже в пояс взрослому человеку, а ребенку – с головой. Этот опасный карантинный сорняк вот-вот должен зацвести и к осени даст обильный урожай семян. Агрономы говорят, что одно крупное растение способно «одарить» 50 тысячами семян. Попав в почву, они сохраняют свою жизнеспособность в течение 10 лет. Их урожая наверняка хватит, чтобы засеять все клумбы не только на этом бульваре, но и на соседних улицах крымской столицы.

Впрочем, на других улицах амброзии не меньше. Она пышно разрослась у Куйбышевского рынка и там, где «центрее не бывает» – на ул. Горького.


Народ зря не скажет

На вопрос: «Что это за растение?» – имелись в виду заросли амброзии на бульваре им.Франко – только двое из 12 опрошенных горожан опознали зловредный сорняк. Для остальных, к сожалению, это стало открытием. Ведь, не зная «врага» в лицо, трудно с ним бороться. Вот несколько мнений:

Эльмира:
– Видимо, это какие-то цветы, если они тут растут. Правда, даже на цвет какие-то ядовитые. (Узнав, что это амброзия, отпрянула в сторону и быстро зашагала прочь).

Наташа:
– Впервые вижу такое растение на городской улице. Говорите, амброзия? Ужас! О ней я наслышана. Куда смотрят коммунальные службы?

Вера Ивановна:
– Да это же амброзия – страшный аллерген. А ведь мимо нее за день проходят тысячи людей. Рядом лавочки, на которых они отдыхают. Надышатся этой заразы, и кое-кому наверняка не поздоровится. То, что она растет на бульваре, называется одним словом – безответственность!

Справочная «Газеты»

Амброзия – сильнейший аллерген, ее пыльца способна вызывать сенную лихорадку. Токсическое влияние сопровождается слезотечением, насморком, частым чиханием, затрудненным дыханием, вплоть до приступов астмы и удушья. Чтобы сберечь здоровье, некоторые люди уезжают подальше от мест цветения амброзии или же длительное время принимают антигистаминные препараты.

На фото: эта роскошная амброзия растет вокруг неработающего фонтана возле Куйбышевского рынка. Сидящие здесь симферопольцы чаще всего и не подозревают, отчего на них вдруг нападает удушливый кашель или насморк.