В Евпатории отметят день рождения Владимира Маяковского

20 июля в Евпатории пройдут праздничные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Об этом сообщила пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Праздник начнется с поэтического марафона на набережной Горького, в котором примут участие представители творческой среды, чиновники, служащие, учителя, школьники и духовенство. Мероприятие продолжится в читальном зале библиотеки имени Пушкина, где состоится презентация совместного проекта городских властей и культурно-просветительского общества по созданию Литературного сквера на улице Гоголя. Также в библиотеке состоится презентация первого номера возрожденного литературно-художественного журнала «Крым».

Завершится праздник в 20.00 в сквере на улице Гоголя, где для гостей и жителей Евпатории выступят крымские поэты и вокалисты. Здесь же покажут художественный фильм «Барышня и хулиган», главную роль в котором сыграл сам Владимир Маяковский.

СПРАВКА. Владимир Маяковский (1893-1930) – известный советский поэт «серебряного века», который ежегодно с 1926 по 1929 года посещал Евпаторию и воспел город в стихотворении «Евпатория». Во время своих поездок он выступал с лекциями и чтениями своих стихов, в городских парках, клубах и городском театре. В память о пребывании поэта в Евпатории одна из улиц города названа его именем.