Раскол Рады: что дальше?

Блокировка трибуны парламента оппозицией вынудила регионалов и коммунистов провести заседание в другом месте. «редакция» спросила экспертов, как расценивать происходящее

В минувший вторник депутаты от оппозиции, недовольные провалом постановления о внеочередных выборах на пост киевского мэра и переизбрания депутатов горсовета («за» проголосовали 209 депутатов при необходимом минимуме 226), вновь заблокировали трибуну Рады. Вчерашнее утро началось со словесных боев у трибуны (оппозиция ужесточила условия «сдачи», добавив требования об отмене пенсионной реформы и отставке правительства), а затем депутаты от Партии регионов и КПУ покинули зал, чтобы провести заседание в здании парламентских комитетов на улице Банковой. До того такое было в Украине лишь однажды, 21 января 2000 года, когда парламентское большинство ушло голосовать в Украинский дом. Оппозиция грозит беглецам обращениями в генпрокуратуру, а спикер ВР Владимир Рыбак допускает возможность роспуска парламента.

Исход регионалов и коммунистов из зала заседаний Верховной Рады в здание на Банковой состоялся около десяти часов утра. И уже через несколько минут оппозиция объявила: трибуна разблокирована, а с 11.00 заседания в зале пойдут в режиме депутатского собрания. Тогда же лидер фракции «Батькiвщина» Арсений Яценюк назвал намерение провести выездное заседание на Банковой проявлением слабости и бессилия. В ответ уже из зала на Банковой нардеп Анна Герман парировала: «Бесконечное блокирование невозможно, депутаты должны начать принимать социальные законы, облегчающие подготовку к весенним наводнениям, которые необходимы для функционирования государства. Парламентское большинство не намерено тратить попусту время из-за прихоти оппозиции». 

Между тем спикер Владимир Рыбак заявил: сразу четверо народных избранников покинули фракцию «Батькiвщина» (Олег Канивец от города Стрый Львовской области, Игорь Скосарь и Виталий Немилостивый, прошедшие в парламент по партийному списку «Батькiвщини», и Роман Стаднийчук, ставший нардепом после лишения мандата Сергея Власенко). Рыбак объявил о присутствии на Банковой парламентского большинства – 244 депутатов, которые будут работать в «новом, особом режиме» и не исключил, что, кроме социальных решений, будет рассмотрено и обращение к президенту о роспуске парламента, который хронически не может работать.

Итоги заседания на Банковой на момент сдачи номера в типографию не озвучивались, но выездное заседание к 17.00 завершилось без эксцессов. Спикер Рыбак сообщил журналистам, что сегодня в 10 утра намерен открыть заседание, как и прежде, в здании ВР на улице Грушевского. «Я приду и буду уговаривать, чтобы мы работали вместе», – озвучил глава парламента свою позицию. А «депутатское собрание» оппозиции завершилось обращением Арсения Яценюка к президенту Виктору Януковичу: дать немедленную оценку происходящему.


Политолог Александр Форманчук: Мы наблюдаем глубочайший парламентский кризис

– Уход части депутатов в другое место, чтобы была возможность работать, – закономерность. Не дело держать постоянно блокированной трибуну Рады. Но в целом мы наблюдаем глубочайший парламентский кризис. И, думаю, сейчас настало время, чтобы президент обратил внимание на ситуацию и принял какое-нибудь решение.

Политолог Михаил Погребинский: Видно, что оппозиция растерялась

– Уход большинства нардепов на Банковую – это своего рода воспитательные меры, мол, если даже блокируется трибуна, то депутаты все равно будут работать. И тактика эта правильная, потому что видно: оппозиция после действий ПР и КПУ растерялась. При этом очевидно – ситуация зашла в тупик, а требования оппозиции абсурдны. Это чистый пиар и популизм. Например, пенсионная реформа - даже если проект отмены её не пройдет через парламент, президент такое никогда не подпишет.