В Евпатории будет водовод самого большого диаметра в Украине

После зимнего ЧП на аварийном участке ускоренными темпами идет замена труб на пластиковые

Сегодня под Евпаторией в районе села Владимировка на водоводе прокладывают пластиковые трубы диаметром 1,2 метра, длина каждого отрезка – 13,5 метра. Они способные выдержать давление до 10 атмосфер. Планируется до конца июля смонтировать и ввести в эксплуатацию более двух километров. Евпатория первой в Украине получит водовод с таким большим диаметром труб.

Сейчас здесь работают 30 человек, для ускорения процесса монтаж ведется в несколько смен. Реализация этого важного проекта находится под постоянным контролем Кабинета министров Украины и Совета министров Крыма.

На стройке используются новые и непростые технологии. Например, при соединении пластиковых труб их края тщательно шлифуются и спаиваются. Таким образом трубы в водоводе становятся единым целым. Через пару недель сюда поступит их новая партия, прибудет дополнительная техника, и прокладка пойдет намного быстрее.

25 февраля этого года именно здесь, на водоводе Чеботарка – Евпатория, на его пятикилометровом участке между селом Владимировка и железнодорожной станцией Прибрежная произошла серьезная авария. Она на неделю оставила 120-тысячный город без нормального водоснабжения. Тогда обнаружили 17 прорывов водовода и повреждение задвижки диаметром 300 мм. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС эту аварию квалифицировала как чрезвычайную ситуацию государственного масштаба.

29 февраля Кабинет министров Украины выделил Совету министров Крыма 101,4 млн. гривен для проведения ремонтно-восстановительных работ на магистральном водоводе Чеботарск – Евпатория.

Ликвидировать аварию тогда удалось благодаря слаженным действиям почти 200 рабочих и специалистов предприятий водо-канализационного хозяйства Евпатории, Сак, Симферополя, Ялты и Алушты, региональных подразделений МЧС, круглосуточно работавших в экстремальных условиях заболоченности и низких температур. Было задействовано более 100 единиц различной техники.

Локальные аварии на этом водоводе случались и прежде. Вопрос строительства нового трубопровода местные власти не раз поднимали перед руководством автономии, ведь все магистрали находятся на балансе республики. А труба могла лопнуть в любое время просто из-за своей изношенности. К тому же, одну из ниток водовода, питающих Евпаторию и три ее поселка, построили 20 лет назад, а другую – значительно раньше. Из-за отсутствия катодной защиты, да еще в условиях агрессивной среды (неподалеку – соленое озеро Сасык-Сиваш) и близости железной дороги ускорилась коррозия металла на старой трубе.

Новая же пластиковая труба в защите не нуждается. К тому же, теперь здесь установлены надежные электрозадвижки, позволяющие дистанционно регулировать подачу воды. В случае аварии ремонтные работы можно будет вести без остановки системы водоснабжения.

На фото: пластиковые трубы на евпаторийском водоводе соединяются по особой технологии: их края шлифуют, а потом сваривают.

Валентина Лавренко
Фото Андрея Бондаря