В Евпатории с нового года закроют 52 "наливайки"

В Евпатории с нового года закроют 52 "наливайки"

С нового года на территории города Евпатория 52 объекта торговли и общественного питания, реализующие алкогольную продукцию, прекратят свою деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийского городского совета.

В ведомстве напомнили, что согласно законодательству Российской Федерации с 1 января следующего года нельзя торговать спиртным в торговых точках, расположенных на остановках городского транспорта, на рынках и автовокзалах. Кроме того, есть ограничения по размеру площади торговых помещений – она должна быть не менее 50 кв м. "В связи с этим не смогут реализовывать алкоголь в 52 объектах торговли и общепита", - сообщили в горсовете.

Как отметил глава администрации города Андрей Филонов, в городе необходимо запретить торговать спиртным вблизи детских учреждений, а также закрыть все "наливайки", расположенные в подвалах жилых домов. "Евпаторийцы на встречах неоднократно высказывали такие пожелания", - отметил глава администрации. 

По данным пресс-службы, в настоящее время  ведется подготовительная работа по определению границ территорий вокруг детских садов, школ, больниц, поликлиник, спортивных объектов, рынков, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. 

"Анализ обращений горожан позволил выявить дополнительно 24 объекта торговли, допускающие систематические нарушения нормативных и законодательных актов при реализации алкоголя. С этими заведениями вопрос о запрете торговли спиртными напитками будет решаться в первую очередь", - отметили в горсовете.