В Европе беспорядки сродни киевским давно бы жестко пресекли, – эксперт

политическая ситуация в Украине, В Европе беспорядки сродни киевским давно бы жестко пресекли, – эксперт

В странах Европы в случае возникновения беспорядков подобных происходящим в Киеве был бы применен силовой сценарий разгона. Такое мнение крымский политолог Наталья Киселева озвучила в эфире программы «Диалог с власть» на ГТРК «Крым».

«Во всех странах западной демократии, можно взять страны Европейского союза и США, к нарушающим общественный порядок применяются жесткие меры», – подчеркнула политолог.

Примером тому она привела последние события в Германии, когда в Гамбурге против митингующих применили водометы и силу. Эксперт отметила, что в США в отношении мирных демонстрантов задействуют огнестрельное оружие. При этом за последние 50 лет было убито 122 человека и более 2 тыс. ранено. «Можно привести такие вопиющие факты, как расстрел, по-другому нельзя назвать, участников мирной демонстрации в Кентском и Джексоновском университете, антивоенного марша в Лос-Анджелесе. Я не призываю, чтобы в Украине таким образом наводили порядок, я просто констатирую факты из стран той самой демократии, которую, по крайней мере, приводят в пример Украине», – подчеркнула Наталья Киселева.

Эксперт полагает, что события в Киеве являются попыткой государственного переворота. Она подчеркнула, что беспорядки вышли из-под контроля лидеров оппозиции, которые боятся появляться на людях без охраны.

По словам Натальи Киселевой, оппозиционеры, декларируя европейский выбор, берут пример со стран Африки, Азии и Латинской Америки, в то время как для европейских государств практика насильственного свержения власти не свойственна.

Эксперт заключила, что украинские власти должны стабилизировать ситуацию в стране.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. 20-22 января стычки протестующих и правоохранителей продолжились, известно о погибших.