В Европе с виновными в клевете не церемонятся, – эксперт

политическая ситуация в Украине, В Европе с виновными в клевете не церемонятся, – эксперт

Европейские политики, осуждая принятые в Украине новые законы о мерах защиты безопасности граждан, демонстрируют двойные стандарты. Такое мнение крымский политолог Наталья Киселева озвучила в эфире программы «Диалог с власть» на ГТРК «Крым».

По ее словам, многие законодательные нововведения отвечают европейской правовой практике. Так, к примеру, 61% стран Европейского союза применяет уголовное наказание за клевету. Из них у 59% – наказание либо такое же, как введено в Украине, либо жестче. «Там есть наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет», – подчеркнула Наталья Киселева.

Она добавила, что исключением не является и запрет на участие в массовых акциях в масках. Подобные нормы и запреты содержаться и в законодательстве США.

СПРАВКА. Верховная Рада Украины 16 января приняла ряд законов, пять из которых подписал Президент Украины. В частности, изменения касаются деятельности информационных ресурсов, заочного вынесения приговора, наказаний за заведомое распространение клеветы и оскорблений, проведения массовых мероприятий, покупки SIM-карт и прочего. Согласно нововведениям, самое тяжелое наказание за клевету предусматривает до 2 лет исправительных работ.