В Европу? Только по турпутевкам...

Проиграв дома полтавской «Ворскле», «Таврия» лишилась шансов на попадание в Лигу Европы

Не матч, а одно сплошное разочарование – таков итог последней домашней игры подопечных Альтмана в этом чемпионате. После ничьей с донецким «Металлургом» у крымской команды оставались теоретические шансы на путевку в Лигу Европы, обыграй мы «Ворсклу» да «Динамо» в последних двух турах. Семен Альтман пообещал, что команда будет бороться за путевку в еврокубки до последнего тура. Увы, слова коуча остались лишь словами...

В матче с полтавчанами не было ничего – ни качественной игры, ни слаженного коллектива, и самое главное – не было желания таврийцев бороться. И все это на глазах у собственных болельщиков. Не удивительно, что с каждым туром их на «Локомотиве» все меньше и меньше: матч с полтавчанами официально собрал 5300 любителей футбола, а, например, в будний день на игру с «Металлургом» пришло 5400.

Что привело к такому печальному результату в матче с полтавчанами?

1. Кадровые проблемы. Матч из-за дисквалификации пропускал один из лидеров команды Максим Калиниченко. Увы, сегодня «Таврия» очень сильно зависит от ветеранов – Назаренко, Езерского, Калиниченко, и стоит кому-то из них выпасть из состава – сразу же идет разлад в игре. Ко всему этому оборонительные редуты подорвало решение КДК ФФУ, который за час до игры известил клуб о том, что один из столпов обороны «Таврии» Айоделе Аделейе дисквалифицирован на два матча. Причина – эпизод в матче «Таврия» – «Металлург», когда защитник крымчан сломал нос Карлену Мкртчяну.

2. Выражаясь словами Альтмана, после матча с «Металлургом» у «Таврии» наступил психологический провал: «исчезла искра, которая может обеспечить хорошую игру и результат». Все потуги «Таврии» взломать оборону соперника успехом не увенчались. Лишенная каких-либо турнирных мотиваций «Ворскла» моментами явно смотрелась предпочтительнее.

3. Оба гола в ворота крымчан – демонстрация проблем обороны. Ахмед Янузи, слета забивая гол из середины штрафной, переиграл полузащитника Сергея Назаренко, который почему-то опекал нападающего. Агол под занавес второго тайма Павел Ребенок забивал в сопровождении сразу двух таврийцев.

В общем 0:2 – справедливый итог унылой игры. Главная задача, которая стояла перед командой – попадание в Лигу Европы, успешно провалена, а потому заключительный матч крымчан в Киеве 12 мая с «Динамо» остается лишь пустой формальностью.

Чемпионат завершается, «бронза в который раз у «Металлиста», в еврокубках Украину будут еще представлять «Днепр», «Арсенал» и финалист кубка – «Металлург». Без ответа остается лишь три вопроса: кто все же станет обладателем золотых наград, «Шахтер» или «Динамо» и кто отправится в первую лигу: «Александрия», «Карпаты» или «Оболонь»?

Остальные результаты 29-го тура: «Металлург» – «Днепр» – 0:3, «Арсенал» – ‑ «Волынь» – 3:0, «Заря» – «Динамо» – ‑ 0:0, «Металлист» – «Шахтер» – 1:2, «Александрия» – «Черноморец» – ‑ 1:3, «Оболонь» – «Ильичевец» – 0:0, «Карпаты» – «Кривбасс» – 2:0