Пожар – к празднику работников леса

Три больших пожара в крымских горах за последние три месяца обнажили проблемы в охране крымской природы.

Ранним воскресным утром, в день профессионального праздника работников леса, снова загорелся заповедник над Ялтой. И снова высоко в горах, на труднодоступном склоне в 70-80 градусов – над водопадом Учан-Су. В этом районе проходит известная туристам Штангеевская тропа. Подъездные пути отсутствуют.

Из города было хорошо видно, как ветер раздувает огонь, который поднимается все выше в горы. Над городом сновал пожарный вертолет Ми-8, сбрасывая из огромного ковша на огонь морскую воду. По горной дороге на Ай-Петри устремились машины с людьми, пожарная техника, водовозки. Из-за этого задержались гонки международного Ялта-ралли.

К тушению пожара привлечены 144 человека и 10 единиц техники. Проложено 2 км рукавных линий. Ко вчерашнему утру, по сообщению МЧС, пожар локализован, организовано круглосуточное наблюдение.

Но в городе вчера было тревожно. На горы опустилась облачность, и не ясно – то ли это так разросся огонь, то ли действительно тучи. Хотя запаха гари в западной части Ялты уже не ощущалось.

Причины пожара устанавливаются, но в городе (да и сами лесники) снова говорят о поджоге.

Третий крупный пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике за три месяца – это уже слишком! Народ бурлит, кое-кто уже чуть ли не готов идти к СИЗО, где содержится поджигатель пожара на плато Лопата.

Обнажились проблемы, связанные с охраной лесов. Слишком мало сотрудников в заповеднике – на каждого лесника десятки гектаров. Слишком мизерные зарплаты у стражей леса, непрестижная это работа. Слишком слабое материальное обеспечение заповедника. Слишком снисходительны законы по отношению к нарушителям заповедных правил…