Сель в Морском: убытки не подсчитаны, ливень продолжается

В Судакском районе потоки грязи сносили заборы и мостики через реку Шелен. Где еще возможны сели, выясняла «редакция».

Сель сошел из-за проливного дождя, который шел практически весь день. Вечером, 4 июля потоки грязи и камней ринулись к морю, снося деревья и бетонные заборы. Потоков было два: один – из села Громовка, второй – непосредственно из Морского. Они объединились в Морском, в сотне метров от моря. К счастью, жертв нет. Жители села сейчас устраняют последствия разгула стихии, а самые пугливые курортники – собирают чемоданы. Вчера в Морском опять шел дождь.

Чью-то гостиницу зацепило, чью-то – нет

– У нас затопило первый этаж одного из корпусов, – рассказал «Газете» Сергей Савин, владелец одной из мини-гостиниц, – вчера воды было по колено. Сегодня уже по щиколотку, но дождь продолжается. Двор в бассейн превратился. Пришлось убирать часть забора, чтобы вода сошла. Хорошо, что не было отдыхающих. Сколько тут живу – впервые вижу такой сильный дождь. А селя у нас, по-моему, вообще никогда не было.

Можно утверждать, что Сергею в какой-то степени повезло. Нам удалось парой слов перекинуться с владелицей мини-гостиницы, которую сильно зацепило непогодой. К сожалению, фамилию она не сказала.

– У нас весь первый этаж затоплен, – говорит Алла. – Пытаемся как-то бороться с последствиями, но это очень тяжело. Многие отдыхающие собираются уезжать. Возвращаем деньги.

Больше всего повезло тем, кто живет в верхней части села. Там последствий стихии не наблюдается.

– Нас не зацепило, – говорит Ксения Гуменюк, владелица гостиницы в верхней части села. – Дождь, который у нас прошел – это ужас просто. Из-за потоков в море образовался островок из мусора и вырванных деревьев. 

Сейчас коммунальщики пытаются убрать этот островок, но вновь разгулявшаяся непогода рушит их планы. Вчера в Морском вновь шел дождь.

– С утра светило солнышко, мы всем селом чистили реку, убирали мусор, а ближе к обеду опять начался ливень, – рассказали нам в сельсовете Морского. – Благо, сегодня дождь не такой сильный, а вчера жуть была. Никогда такого не видели. Ущерб мы пока не считали и даже приблизительно не можем его назвать.

От Феодосии до Севастополя

В Морском сель сошел впервые, но в целом в Крыму это явление довольно частое. О том, где сели сходят постоянно, нам рассказал помощник начальника Главного управления МЧС в АР Крым Владимир Иванов.

– Наиболее часто сели сходят по всему ЮБК, от Феодосии до Севастополя, – рассказал на Владимир. – Оползневое, Ялта, Судак, Алушта. Причина схода селя – сильные дожди, из-за которых мелкие реки выходят из берегов.

20 августа прошлого года сель заблокировал дорогу к поселку Утес. Очевидцы сняли на видео потоки грязи и мусора. На запись попал внедорожник Mitsubishi Pajero. Казалось бы, приспособленный к подобным условиям «японец» без труда преодолеет «болото»... Но нет, машина чуть было не увязла, и водитель вынужден был вернуться на трассу.

Месяц назад сель сошел на трассу Севастополь-Ялта. Дорогу перекрыли и транспорт пустили в объезд. Длина потока была 70 метров, а глубина – 40 сантиметров. Жертв и пострадавших нет. В тот же день сразу несколько селевых потоков сошли на Байдарских воротах, завалив дорогу камнями.
В конце июня 2010 года селевой поток в Коктебеле устремился прямо на палатку, в которой отдыхала семья из четырех человек. Они смогли самостоятельно выбраться из палатки, но четырехлетнему мальчику понадобилась медицинская помощь: закрытая черепно-мозговая травма и отек мозга.

В СССР селя не было...

Тема схода селей в Крыму в Союзе была табу. Наш полуостров должен был воплощать собой идеальное место для отдыха, где туристов не ждут никакие опасности. Тем не менее, сели сходили. В 1961 году группа ученых из Института минеральных ресурсов возвращалась домой из экспедиции. Где это точно произошло, неизвестно, в документах этого не сохранилось, но в горной балке их машина попала в селевой поток. Машину с пятью трупами раскопали спустя сутки.

В 1967 году близ Судака огромнейший сель накрыл грузовик, который вез сельских детей с моря. Погибли 20 человек. Информацию о происшествии попытались «замять», но каким-то чудесным образом она все же просочилась в массы. Именно после этой трагедии советское руководство признало, что в Крыму есть угроза схода селей и официально заявило об этом.

На фото: 3 июля 2013 года. Село Морское, близ Судака. Сель, прошедший через все село, снес бетонный забор на местном стадионе и подтопил несколько мини-гостиниц.