«…Хочу спокойствия и порядка в стране»

В воскресенье еще тысяча крымчан уехала в Киев, чтобы поддержать президента. Всего на антимайдане уже пять тысяч человек с полуострова

Одновременно с участниками всеукраинского митинга «Сохраним Украину!», который проходит в Киеве, крымчане, выступающие в поддержку  действующей власти, выходят на площадь Ленина в Симферополе. 15 декабря на площади собралось порядка двух тысяч  человек, более тысячи после митинга отправились в столицу Украины – противостоять государственному перевороту. Всего в бессрочной акции в Киеве участвует около пяти тысяч жителей полуострова.

Многочисленный митинг в поддержку действующей власти проходил под лозунгами «Нет – «оранжевому» государственному перевороту», «Нет – иностранному вмешательству», «Нет – неонацизму и фашизму!». Крымчане держали в руках плакаты с надписями «Крым за стабильность!», «Украина – не майдан!», «Руки прочь от Украины!», «Евромайдан – не мирная акция!» и другие. Зам. председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Владимир Осипенко, вице-спикер парламента Крыма Григорий Иоффе, крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев и главный врач республиканского «Центра здоровья» Владимир Бридко поблагодарили жителей полуострова за активную гражданскую позицию, за поддержку политики Президента Украины Виктора Януковича.

– Приятно осознавать, что Крым не находится в стороне от той ситуации, которая сложилась в Украине. То, что вас сегодня так много, – это хороший знак. Это значит, что у нас есть своя позиция, – обратилась к митингующим и член Молодежного правительства при Председателе Совета министров Анна Коноплева. Свою позицию крымчане отстаивают не только на словах – более тысячи человек отправились в этот день, чтобы принять участие во Всеукраинском митинге «Сохраним Украину!». Поездка организована за счет средств, собранных общественным штабом по стабилизации политической ситуации. 

Участникам антимайдана можно помочь едой и теплыми вещами

В общественных приемных Партии регионов по всему Крыму ведется сбор теплых вещей и продуктов питания для бессрочного митинга «Сохраним Украину!», который проходит в Киеве в поддержку Президента Украины.

15 декабря в общественной приемной Железнодорожного района было не протолкнуться – жители Симферополя принесли кто что смог: шерстяные носки, ме-дицинские маски, пледы, пальто, свитера, закатки

– Я принесла «корм» нашим детям, которые уехали в Киев и поддерживают нашего президента: помидорчики консервированные домашние, арбузики закатанные, повидло и салат, – показывает содержимое своей сумки жительница Симферополя Тамара Карамелева.

Ее соседка Римма Тарханова тоже пришла не с пустыми руками.

– Покрывало принесла, чтобы ребята там не замерзали, зимнее пальтишко с воротничком: тепло, хорошо будет, – рассказывает она. – Мы отправили своих мужей, сыновей, внуков, чтобы они отстаивали закон, который един для всей Украины: и западной, и восточной, и южной.  Чтобы мы жили спокойно в нашей стране. Нам не нужны баррикады, нам нужна законная власть. Нам не нужны ничьи советы, мы сами решим, как нашей стране развиваться. Нам сейчас нужно работать, поднимать экономику, а не разваливать.

Юрисконсульт общественной приемной Оксана Ященко не только принимает вещи от симферопольцев, но и отдает свои. Говорит, на антимайдане все пригодится.

– Молодежь озабочена тем, что происходит в стране. Лично я тоже. Поколение взрослое и молодое должны действовать вместе. Я считаю, что Майдан уже заигрался. Людям нужно работать, принимать бюджет, потому что от этого зависят все: это стипендии, зарплаты, пенсии, социальные выплаты. Это полный хаос, так нельзя, – говорит девушка.

По словам руководителя общественной приемной Людмилы Широковой, когда накопится достаточное количество вещей и продуктов, их отправят в Киев. Скорее всего, это будет в среду. Те, кто желает оказать помощь сторонникам президента, могут приносить вещи и продукты в приемную, расположенную по адресу: ул. Железнодорожная, 8. Приемная работает с 9 до 18 часов без перерыва. Телефон: (0652) 62-11-31.

Что побудило вас поехать в Киев?

Нам не нужны беспорядки, нам нужен плановый путь в Европу»

Александр Шур, Джанкой:
– Едем в Киев поддержать Виктора Федоровича Януковича, разобраться, доказать, что этот  «оранжевый» переворот нам не нужен. Нам не нужны беспорядки, нам нужен плановый путь в Европу, мы должны войти цивили- зованным путем: без баррикад, без «оранжевой» революции. Мы будем противостоять тому Майдану, который там бесчинствует и устраивает беспорядки.

«Я очень боюсь войны, я боюсь за своих детей»
Ольга Завада, Евпатория:
– Мы едем туда, потому что на-ши деды погибли во время во- йны, я очень волнуюсь – у меня сын служит на флоте, и я пере- живаю, если, не приведи господь, что-то начнется. Я очень боюсь войны, я боюсь за своих  детей. Меня очень волнует, что сейчас происходит на Майдане. Мы едем туда, чтобы поддержать 
политику Виктора Федоровича Януковича. Я хочу спокойствия и порядка в стране.

«Считаю, что наше правительство все правильно делает»
Руслан Конивец, раздольненский район:
– Я за Януковича, за нашего президента. Я считаю, что он единственный правильно ве- дет народ, как надо. Евросоюз нам сейчас ничего не даст: ни работы, ни денег. Загонит нас туда, откуда мы вернулись. Те люди, которые на Майдане собра- лись, они еще не понимают, куда это приведет.

P. S. 
На следующий день, в понедельник, на Советской площади Симферополя прошел очередной митинг в поддержку Президента Укра- ины Виктора Януковича. И вновь после митинга более тысячи крымчан отправи- лись в Киев для участия во всеукраинском митинге. Такие митинги в Симферополе будут проходить регу- лярно, пока общественная и политическая ситуация в Украине не стабилизируется. Все крымчане, желающие поехать в Киев на митинг «Сохраним Украину!», могут записываться в общественных приемных Партии регионов во всех городах и районах Крыма.


.

на фото: 15 декабря, Симферополь. Митинг на площади Ленина.