В Феодосии открыли памятник первому градоначальнику

В Феодосии на территории клинического военного санатория у грота Александра Пушкина открыли памятник первому градоначальнику Семену Броневскому.

По словам феодосийского историка, одного из инициаторов установки памятника Константина Виноградова, место для мемориала выбрано не случайно – на этом месте когда-то располагался дом Семена Броневского. Первый градоначальник выступил основателем Феодосийского музея древностей, городской больницы, а также герба города.

«Хочу отметить, насколько важна гражданская инициатива, имею ввиду плотность событий, которые происходят в городе с участием наших историков. Я дожжен сказать огромное спасибо этим людям за то, что их энергия направлена на созидание, на популяризацию нашего города, на развитие имиджа. У городской власти нет другого пути, кроме как поддерживать такие инициативы всем имеющимся у нас ресурсом», – отметил в своем выступлении исполняющий обязанности городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков.

СПРАВКА. Семен Михайлович Броневский (1763-1830) – первый гражданский градоначальник Феодосии, который руководил городом с 1810 по 1816 год. Участник русско-персидской войны (1796), директор Азиатского департамента МИД России, военный дипломат, первый российский исследователь Кавказа.