В Феодосии решили развивать агропромышленный комплекс

Инвестиции, В Феодосии решили развивать агропромышленный комплекс

В Феодосии ищут инвесторов, готовых вложить средства в развитие агропромышленного комплекса, в частности – реализацию проекта по выращиванию амаранта. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель феодосийского городского головы Василий Ганыш.

Он рассказал, что на днях кандидат биологических наук Игорь Филиппенко презентовал в Феодосии проект «Производство кормовых белково-витаминных концентратов», который предполагает выращивание растения амарант. «В реализации данного проекта заинтересованы Министерства экономики и агропрома и мы, конечно. Это очень перспективное направление. Максимальная стоимость вложений – 400 тысяч гривен, при этом высокая отдача и экономическая выгода гарантированы», – подчеркнул Василий Ганыш.

Он отметил, что в настоящее время на территории большой Феодосии нет сельскохозяйственных предприятий, в то время как около 10 лет назад на территории одного только Береговского сельского совета действовало несколько фермерских хозяйств. «По сути, потенциальные инвесторы могут объединяться в группы, софинансировать проект – как угодно. С нашей стороны – работа с заказчиками, а заинтересованных в этом сырье много, в том числе – зарубежные заказчики, которые занимаются разведение крупнорогатого скота, овец и так далее, ведь амарант – это очень ценный и вместе с тем дешевый пищевой продукт», – добавил Василий Ганыш.

СПРАВКА. Амарант – широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Известно около 55-65 видов, которые произрастают в теплых и умеренных областях. Обладает целебными свойствами.