В Феодосии в Дмитриевском храме возобновили реставрацию старинных фресок

В Феодосии в древнем православном греческом храме в честь св. Димитрия Солунского киевские специалисты приступили ко второму этапу реставрации остатков древней настенной росписи. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Феодосии.

Так, в храме XIV века сохранились фрагменты фресок на площади около 50 кв. м. Первый этап реставрационных работ был завершен в прошлом году, сейчас работы продолжаются. По словам главного реставратора национального заповедника «София Киевская» Анатолия Остапчука, состояние фресок угрожало их окончательным разрушением, поэтому прошлой сенью были проведены важные противоаварийные мероприятия. «Сейчас мы продолжим работы по живописи, а осенью планируем приехать сюда еще раз. Возможно, уже в этом году мы сможем закончить свою часть работ. А наша задача – это сохранение и приведение в экспозиционный вид сохранившихся фрагментов фресок», – подчеркнул реставратор.

И добавил, что полное восстановление и реконструкция всей росписи такой степени древности в мировой реставрационной практике не выполняется.