В Феодосии возведут мемориал морякам-черноморцам

В Феодосии возведут мемориал морякам-черноморцам

Совет министров Крыма выступил с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом говорится в распоряжении Совета министров, которое было принято сегодня.

Мемориал задуман в целях увековечивания бессмертного подвига моряков, погибших в борьбе за свободу отчизны, а также патриотического воспитания подрастающего поколения.
 
Исполкому Феодосийского горсовета рекомендовано определить место сооружения будущего мемориального комплекса с учетом генерального плана города, градостроительной документации и исторически сложившейся застройки. Создание мемориала - памятника необходимо для сохранения истории и памяти о погибших. Необходимо соблюсти все почести и ритуалы принятые в этом случае.
 
По словам главы крымского правительства Анатолия Могилева, основу будущего мемориала составит подводная лодка «Щука» или отдельные ее части. Сегодня поднятие подлодки затрудняет возможное наличие на ее борту боеприпасов. Пока на поверхность достали только отдельные элементы: две пушки и часть боевой рубки. В настоящее время специалисты не исключают вариант оставить подлодку на морском дне, законсервировав и превратив ее в подводный музей. «Мы будем исходить при разработке нового мемориала в Феодосии из того, какое решение будет принято окончательно», – подчеркнул премьер.
 В начале июля в районе мыса Тарханкут в Черном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.