В Феодосийском музее древностей состоится открытие финального турнира первенства города по шахматам

В Феодосийском музее древностей состоится открытие финального турнира первенства города по шахматам

В Феодосийском музее древностей (основанном в 1811 году старейшем музее Крыма, одном из старейших музеев Европы) 22 ноября 2014 года в 12.00 впервые пройдет открытие первого в новейшей истории Феодосии финального турнира открытого первенства г. Феодосии по шахматам 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Крым.

Организаторами турнира являются Управление по делам семьи, молодежи и спорта и Феодосийская шахматно-шашечная федерация. Соревнования проводятся с целью пропаганды шахмат, повышения шахматного мастерства и выявления сильнейших шахматистов г.Феодосии.

Данные соревнования являются вторым этапом открытого первенства г. Феодосии по шахматам 2014 г. Первый этап турнира - полуфинал первенства города по шахматам проходил с 18 по 26 октября 2014 г. по швейцарской системе в 8 туров при 25 участниках. Первый этап (полуфинал) был открытым, в нем могли поучаствовать все желающие. В финал первенства города прошли Игорь Адерихо, Михаил Карпенко и Алексей Яницкий. Вместе с первыми тремя призерами полуфинала, в финальной части соревнований автоматически имеют право принять участие шахматисты с уровнем спортивной квалификации не ниже кандидата в мастера спорта, чемпионы города прошлых лет, участники первенства Крыма 2014 года, а также участники, делегированные Феодосийской шахматно-шашечной федерацией. Предполагаемый столь сильный состав участников турнира, безусловно, вызывает большой интерес к его проведению у всех любителей шахмат города.

Проведение подобного рода соревнований в Феодосийском музее древностей является новым словом в деятельности старейшего крымского музея. Шахматы - особая игра, которая тесно связана со спортом, культурой, историей, и такие мероприятия призваны сделать эту связь очевидной для каждого. В рамках общероссийского проекта «Шахматы в музеях» идея проведения значительных шахматных турниров в музеях, впервые была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Третьяковской галереи. Весной 2013-го шахматный супертурнир "Мемориал Алехина" был проведен в Лувре и Русском музее. А осенью 2013 года - Чемпионат России по шахматам прошел в музеях Нижнего Новгорода. Суперфиналы России по шахматам в 2014 г. среди мужчин и женщин пройдут с 27 ноября по 8 декабря в Казани на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». Феодосию на суперфинале будет представлять победитель международных и национальных соревнований Оксана Грицаева.

Финал первенства г. Феодосии по шахматам 2014 года пройдет в большом выставочном зале музея 22 ноября 2014 г. с 12.00 до 15.00 часов. Справки по телефонам: 3-43-55, 3-25-98, 3-02-77, 3-09-06.