На крымскую молодежь потратят 3,1 миллиона гривен

Министерство образования рассказало, из чего будет состоять и во сколько обойдется новый этап программы «Молодежь Крыма»

Создание Молодежного правительства Крыма, которое уже порадовало симферопольцев остановкой общественного транспорта, выдержанной в театральном стиле, и готовит остановку «Историческую» – лишь часть программы АРК «Молодежь Крыма», стартовавшей в 2012 году. Вчера министр образования АРК Наталья Гончарова, подводя итоги программы, рассказала, что полезного для молодых крымчан сделано в ее рамках и что предстоит сделать.

Создан Крымский банк вакансий для молодежи

Первый банк вакансий для молодежи сформирован для своевременного информирования выпускников общеобразовательных учебных заведений, крымских ПТУ и студентов ВУЗов о наличии вакансий по профессиям, специальностям, о возможностях сезонного и постоянного трудоустройства. Каталог вакансий, который последний раз был обновлен 27 февраля, размещен по электронному адресу : vacancy.krimedu.com. 

«Рабочая профессия – основа жизненного самоутверждения!»

В сентябре была проведена выставка-ярмарка технического творчества учащихся ПТУ «Рабочая профессия – основа жизненного самоутверждения!» на которой были созданы агитбригады, которые в течении года проводят встречи с учащимися школ Крыма.

Студентам – в лагерь!

Возрождается система занятости молодежи в каникулярное время. Летом на территории Крыма будут работать 682 заведения для оздоровления детей, и в качестве вожатых, будут активно привлекать самых ответственных студентов.

В этом году планируется вовлечь молодежь в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь автономии, привлечь Молодежное правительство к решению социально-экономических проблем региона, обеспечить каждого крымского выпускника гарантированным рабочим местом, сформировать у молодежи гражданскую позицию, патриотизм и чувство гордости за свой край.

– В 2012 году программа «Молодежь Крыма» обошлась государству в 2,4 млн. гривен, сумма освоена на реализацию программ и проведение ярмарок вакансий, спортивных конкурсов, мотивацией к участию в которых были не только призы: телевизоры или компьютеры, но и денежные премии. В 2013 на программу выделили 3,1 млн. гривен, – министр образования АРК Наталья Гончарова.