Попался на незаконном ввозе Цоя. На монетах

Крымские таможенники изъяли у гражданина Украины необычный нумизматический экземпляр

Урожай контрабандных монет собрали на минувших выходных сотрудники таможенного контроля поста «Симферополь-аэропорт». Монеты номиналом 1 рупия 1919 года выпуска и 50 копеек 1896 года выпуска таможенники изъяли соответственно у граждан Индии и Беларуси. Однако наибольший интерес, а заодно и материальную ценность представляет серебряная монета с необычным соседством: на аверсе – профиль английской королевы Елизаветы II, на реверсе – изображение... культового российского рокера Виктора Цоя.

Это может показаться странным, но найденная крымскими таможенниками монета имеет номинал 10 долларов Фиджи. Связь между Елизаветой II, Виктором Цоем и республикой-архипелагом в южной части Тихого океана уловить, мягко говоря, сложно. В Англию, тем более в Фиджи, легендарный рокер не ездил, с особами из монаршей семьи не встречался, к власти как к институту относился довольно скептически (стоит только вспомнить название одного из его хитов: «Мама-анархия»). Однако для более или менее сведущих в нумизматике ничего странного в этом нет. Чеканку этих памятных монет тиражом 8 тысяч экземпляров заказал монетному двору Швейцарии в прошлом году Сбербанк России – в честь 50-летия со дня рождения лидера группы «Кино». 10 долларов Фиджи – просто номинал, а профиль английской королевы на аверсе – дань традиции чеканить монархов Объединенного Королевства на деньгах, поскольку в свое время острова Фиджи были британской колонией. Монеты разошлись по региональным отделениям Сбербанка России и продаются за 3500 рублей штука. К слову, номинальная стоимость изъятой монеты серьезно отличается от реальной. По курсу 10 долларов Фиджи – это где-то 42 гривны, тогда как реально за нее можно выручить 800-900 гривен, поскольку монета отлита из 20 граммов чистого серебра 999 пробы. Однако профессиональным коллекционерам монет (если, конечно, среди них нет фанатов группы «Кино») такие экземпляры вряд ли будут интересны, поскольку эти монеты памятные и никогда не были в обращении.

Необычную монету пытался ввезти на территорию Украины наш соотечественник. Судя по тому, что денежку он не прятал ни в какие потаенные места, а вез в чемодане, словно зубную щетку, незадачливый нумизмат попросту не знал соответствующих правил прохождения таможни. Эта монета является банковским металлом и подлежит обязательному декларированию. Таможенникам о ее наличии гражданин не сообщил, выбрав канал упрощенного контроля «зеленый коридор». В результате и монеты лишился, и штраф в размере 100 необлагаемых минимумов (1700 грн.), судя по всему, заплатить придется, как того требует статья 471 Таможенного кодекса Украины. Теперь судьбу памятного денежного экземпляра, как и двух других конфискованных монет (их реальная стоимость примерно по 100 гривен каждая), решит суд. Скорее всего, по традиции таможенники передадут их музеям.


На фото:  Аверс: Профиль английской королевы Елизаветы II

Реверс: Цветной портрет Виктора Цоя с изображением фрагмента «стены Цоя» в Кривоарбатском переулке в Москве с надписями фанатов. Слева – гитара и удаляющаяся фигура певца, идущего по аллее. Вверху на латинице написаны имя и фамилия музыканта, годы жизни. Внизу кириллицей выгравирована надпись «ВИКТОР ЦОЙ».

 

На монетах увековечили Высоцкого и советского Шерлока Холмса

Оказывается, чеканка монет экзотических островных государств для нужд коллекционеров – стандартная практика. К примеру, в том же 2012 году по заказу Сбербанка были выпущены 5 тысяч памятных монет острова Ниуэ (южная часть Тихого океана, близ Новой Зеландии) номиналом 1 новозеландский доллар. На аверсе – традиционно Елизавета II, на реверсе – профиль в черно-белых тонах великого советского актера и исполнителя авторских песен Владимира Высоцкого. 

На новозеландских долларах в 2007 году были отчеканены герои советского фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», признанного во всем мире лучшей экранизацией произведений Артура Конан Дойла о знаменитом сыщике. В память о писателе на реверсе монет номиналом 2 доллара поместили портреты Василия Ливанова (Холмс), Виталия Соломина (Ватсон), Никиты Михалкова (Генри Баскервиль), Екатерины Зинченко (мисс Морстон), Виктора Евграфова (профессор Джеймс Мориарти).