В главке Минюста – новый начальник, а у Баталина – новая награда

На внеочередной сессии депутаты меняли кадры и бюджет и пополняли список «почетных крымчан» 

Некоторые социально-экономические и кадровые решения, требующие безотлагательного принятия, заставили крымских депутатов прервать свои каникулы и собраться в зале заседаний практически на месяц раньше положенного срока. Почтив память погибшего двенадцать дней назад мэра Феодосии Александра Бартенева минутой молчания, парламентарии перешли к рабочим вопросам: внесли необходимые изменения в бюджет и некоторые республиканские программы, поменяли начальника Главного управления юстиции Минюста в АРК и наградили главу завода «Фиолент» почетным званием. 


В приоритете у ГУ юстиции – ликвидация очередей

Новым руководителем крымского Главного управления юстиции назначен Сергей Коровченко. Его кандидатуру поддержали 77 депутатов из 84, присутствовавших в зале заседаний. Предшественница Сергея Коровченко Елена Сотникова, возглавлявшая управление с мая 2010 года, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Соответствующее письмо от министра юстиции Украины Елены Лукаш поступило в Верховный Совет 2 августа. О новом руководителе управления известно немного. «Газете» Сергей Коровченко рассказал, что до нынешнего назначения работал начальником ГУ по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Совета министров АРК. На новой должности Сергей Владимирович намерен уделить большее внимание органам юстиции, работающим непосредственно с населением. 

– Я имею в виду в первую очередь регистрационную, исполнительную службы и другие структуры. Главная наша задача – ликвидироватьочереди в этих органах. Регистрация вещественных прав на недвижимое имущество, открытие исполнительного производства, выполнение решений судов – все эти направления, на мой взгляд, имеют актуальные проблемы, которые необходимо срочно решать. Каким образом? В первую очередь нужно повысить работоспособность кадрового состава. Не будет получаться – возможно, будем задумываться о расширении штатов. Если и это не поможет, тогда будем проводить кадровые изменения, – поделился планами Сергей Коровченко.


Полмиллиона – на выполнение обращений

Основные бюджетные изменения, принятые вчера парламентариями, касались обращений крымчан в рамках проекта «Диалог со страной» (об этих обращениях «редакция» писала во вчерашнем номере). Итак, 250 тысяч гривен направят на строительство в Старом Крыму 900-метрового трубопровода, по которому вода будет поступать из местного водохранилища в дома микрорайона «Квартал строителей». Еще 280 тысяч гривен потратят на закупку нового оборудования для насосной станции в Раздольненском районе, для стабилизации водоснабжения в семи селах. 2 млн. грн. выделено на газоснабжение села Амурское (Красногвардейский район), 418 тысяч – на модернизацию уличного освещения крымских городов и сел, 815 тысяч – на предоставление помощи по уходу за инвалидами I и II групп вследствие психического расстройства. Кроме того, Рескомитету по строительству и архитектуре добавят еще 585 тысяч гривен для предоставления льготных кредитов сельским застройщикам. Крымский парламент также одобрил республиканскую целевую программу «Светлый Крым» на ближайшие пять лет, в рамках которых планируется установить 91 700 светоточек, что позволит экономить на электроэнергии 22 млн. грн. ежегодно. Общий объем финансирования программы – 376,8 млн. грн., которые будут привлечены из внебюджетных источников за счет кредитных средств под государственные гарантии.


Нагрудный знак и 1180 грн. в подарок

Высший знак отличия автономии – «Почетный крымчанин» – председателю правления ПАО «Завод «Фиолент» Александру Баталину депутаты заочно присвоили по ходатайству коллектива предприятия, которому Александр Сергеевич отдал 43 года своей жизни. Обращение «фиолентовцев», которые 22 августа будут отмечать 100-летие своего предприятия, поддержали исполком Симферопольского горсовета, профильное министерство и ряд общественных организаций. По словам председателя Верховного Совета Владимира Константинова, во многом благодаря своему руководителю «Фиолент» уже много лет является одним из крупнейших предприятий в своей отрасли, имеющих стратегически важное значение для экономики и безопасности Украины. Коллекция высоких наград Александра Баталина в последнее время стремительно пополняется: год назад Президент Виктор Янукович присвоил ему звание «Героя Украины». К слову, сегодня звание «Почетный крымчанин», помимо авторитета, соответствующего нагрудного знака и удостоверения, не дает практически никаких льгот и материальных благ, только 1180 гривен единоразового вознаграждения. Совсем иначе было до 1999 года, когда «почетных граждан Крыма» (так раньше именовался «Почетный крымчанин») обеспечивали жильем в любом населенном пункте Крыма, предоставляли 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатные путевки в здравницы республики, льготы по уплате местных налогов и сборов.

 О депутатах-прогульщиках узнает весь Крым

В завершение вчерашней внеочередной сессии спикер парламента Крыма Владимир Константинов поручил Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью отследить посещение депутатами пленарных заседаний. 

– В последнее время мы получаем большое количество обращений, связанных с участием депутатов в пленарных заседаниях. Учитывая, что по действующему законодательству это одна из основных обязанностей депутатов, поручаю профильной парламентской комиссии проанализировать участие парламентариев в пленарных заседаниях за прошедший период работы созыва и обнародовать эту информацию на официальном сайте Верховного Совета АРК, – сказал Владимир Константинов.