Какое самое большое безрассудство вашей жизни (опрос)

«редакция» поинтересовалась у крымчан и гостей полуострова: какое самое большое безрассудство в жизни вы совершали?

«Самое большое безрассудство? Когда согласился стать министром»
Михаил Голубев, 66 лет, директор «Русского культурного центра»:

– Самое большое безрассудство? Ой, господи! Это когда в свое время согласился стать министром культуры Крыма. Почему? 1998 год, в учреждениях культуры и искусств задолженность по заработной плате до полутора лет, нормальный человек согласится в таких условиях идти на должность министра? Я пошел, работал, через год не было организации, в которой была бы задолженность по зарплате. А бывает ли стыдно за свои действия? Иногда, когда я проявляю себя недостаточно решительно, думая, что, может быть, и так сойдет. Чаще всего безрассудство – это путь к поражению, но иногда это приводит и к победе...

«Хотел попробовать ртуть на вкус»
Виктор Лященко, 27 лет, журналист:

– Вспоминается несколько случаев. Один из далекого детства, когда меня безумно интересовало, что же находится внутри градусника, который мне упорно старались засунуть под мышку, когда болел. Я разбил его об пол, на котором, как горошины, оказались зеркальные переливающие капли. Хотелось попробовать на вкус, невдомек, что это ртуть… Не успел. Пришли домой родители. Теперь, с появлением собственных детей, прячу градусники как можно дальше. Еще был случай, поспорил с другом, что пробегу перед летящим по нашей улице мотоциклом. Заклад был на конфеты. Успел увильнуть от переднего колеса в последние секунды. Правда, конфеты товарищ так и не принес... Тогда в детстве все было нипочем. Казалось, что жить будем вечно. Сейчас вряд ли решился бы на такой спор.

«Я всегда был рассудительным, что в детстве, что во взрослой жизни»
Вадим Шкарупин, 51 год, директор дистрибьюторской компании:

– Я очень рассудительный человек. Всегда таким был, сколько себя помню... С чем это связано, сложно сказать. Долгое время работал руководителем, может быть с этим связано? Не знаю. Я всегда был рассудительным, что в детстве, что во взрослой жизни. А были ли рассудительные и опасные шаги? Не припоминаю...

«Может быть, и зря иногда не делала безрассудных шагов»
Зоя Таратухина, медсестра:

– Даже не знаю, что сказать... В молодости? Да родители так за мной следили, что невозможно было что-то безрассудное сотворить, а потом замуж вышла. Не знаю... Может быть, потому что я человек совсем другого поколения. Хотя иногда, наверное, безрассудное решение бывает правильнее, чем хорошо обдуманное, взвешенное. Пока подумаешь, теряешь время. Может быть зря, что иногда такого не творила... А попадают ли к нам пациенты после безрассудных решений? У нас пациенты все психически больные.

«Даже в футболе нужно думать головой!»
Александр Попов, 24 года, детский футбольный тренер:

– Лично мой поступок? Сложный вопрос... Наверное, неправильное поведение, неправильное отношение к родным, близким. За это потом, конечно, бывает стыдно. Рассудительный ли я? Ну как я могу судить о себе? Но я считаю, что любой шаг нужно обдумывать, чтобы потом не было ни стыдно, ни обидно. Да даже в футболе нужно думать головой, причем быстро, хотя кто-то считает, что это просто бей-беги. Мы учим малышей с малых лет думать, делаем работы над ошибками... А вообще, мне кажется, сейчас все безрассудные шаги, действия, поступки совершаются только по пьянке.

«Прыжок с парашютом»
Евгения Ефремова, 25 лет, менеджер ПАО «Завод «Фиолент»:

– Когда во мне еще играл юношеский максимализм и была страстная тяга к различным экстремальным видам спорта, я и еще несколько моих друзей решили прыгнуть с парашютами. Прошли инструктаж, настроение отличное, но, когда поднялись в воздух, меня охватило оцепенение и полнейшая паника. С горем пополам инструктор вытолкнул нас в свободный полет. Сильнее страха у меня не было: тотальное ощущение бездны, со всех сторон, в каждом вдохе, ветер выдувает из головы последние мысли о счастливом исходе. К счастью приземление прошло удачно, но с тех пор с экстримом я завязала, видимо, не мое.