Дожди в Крыму: нам плохо, зато озимым - благодать

Полуостров и всю Украину вот уже четвертую неделю заливает дождями. По данным синоптиков, в целом в сентябре по Крыму выпало две, а местами и три месячные нормы осадков. Воздух в Симферополе сегодня не прогревается выше 10-11 градусов. К выходным вообще обещали похолодание до 4-6 днем, а в пятницу вечером даже заморозки: от 0 до -3. Нам холодно, зато водохранилищам и озимым – благодать

Посев озимых: дожди Крыму на руку

Из-за обильных осадков в сентябре большинство областей Украины не могут выполнить планы сева озимых. На сегодняшний день поля засеяны только на треть, из-за чего, полагают специалисты, урожай пшеницы, ячменя и ржи в следующем году может сократиться по сравнению с предыдущими годами на 8-9 млн. тонн. Но для осенней посевной кампании в Крыму такая погода сродни чуду.

– С 1 октября в Крыму наступают оптимальные сроки для посева озимого ячменя, а со второй декады октября – для сева озимой пшеницы. Поэтому в сентябре осадки нам были нужны как никогда, чтобы к началу кампании в посевном слое было достаточно влаги, – рассказал «Газете» министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин. – Предыдущие два года мы сеяли озимые в сухую почву, кроме орошаемых земель. Теперь появился шанс, который у нас редко бывает – посеять озимые и получить всходы в оптимальные сроки. Поэтому никаких поводов для беспокойства нет, наоборот все складывается как нельзя лучше.

По словам министра, сев озимого ячменя уже стартовал на минувших выходных, на сегодня засеяно около 5% из 475 тысяч гектар, отданных под зерновые. Рапсом крымские аграрии засеяли 12,9 тысячи из запланированных 13,6 тысячи гектар.

Водохранилища: наполнение идет, воды хватает

Дожди также способствовали подпитке наших водохранилищ. Хотя объемы пришедшей воды и не такие, как хотелось бы, но все равно лучше, чем в прошлые годы, когда приток в водохранилища естественных стоков в сентябре приближался к нулю. По информации начальника Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрея Лисовского, за сентябрь Симферопольское водохранилище пополнилось на 616 тысяч кубометров, Партизанское – на 750 тысяч, Аянское – на 133 тысячи, Изобильненское – на 30 тысяч кубов. Специалисты прогнозируют, что в октябре, который ожидается не менее дождливым, еще миллион кубометров воды придет в Симферопольское водохранилище и около 600 тысяч – в Партизанское. Сегодня из-за регулярного забора воды эти водохранилища по-прежнему наименее заполненные: Симферопольское – на 18,5%, Партизанское – на 17,2%. Однако, заверяет Андрей Лисовский, недостатка воды в Симферополе не предвидится, так как есть Межгорное водохранилище, в которое с начала года подано 42 млн. кубометров воды. Сейчас оно заполнено на 81,3%.


Фото bessarabiainform.com