В госбюджете-2014 учтены предложения Крыма, – Могилев

Бюджет, В госбюджете-2014 учтены предложения Крыма, – Могилев

Государственный бюджет Украины на 2014 год предусматривает повышение расходов на социальные статьи, что позволяет увеличить социальные расходы в бюджете Крыма. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, комментируя принятие госбюджета.

В частности, речь идет о выплатах работникам бюджетной сферы. «Очень важно, что госбюджет был принят. Крымский бюджет предусматривает повышение зарплат врачам, учителям и другим категориям. Все субвенции по выплате зарплат сохранены в полном объеме и даже увеличены на 8%», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Кроме того, в госбюджете увеличены дополнительные дотации из общего фонда на осуществление конституционных полномочий АРК. «Удалось убедить народных депутатов, членов бюджетного комитета пересмотреть эту сумму в сторону увеличения. Этот ресурс будет направлен на развитие Крыма, а также на социальные выплаты крымчанам», – сообщил Анатолий Могилев.

Кроме того, Крым рассчитывает получить субвенции на реализацию ряда программ. В ближайшее время проект республиканского бюджета будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады АРК. До 1 февраля в автономии должны быть приняты все местные бюджеты на 2014 год.

СПРАВКА. Сегодня Верховная Рада Украины без обсуждения утвердила государственный бюджет на 2014 год. За соответствующее решение проголосовали 249 депутатов.