В Госсовете Крыма избрали главу антикоррупционной комиссии

В Госсовете Крыма избрали главу антикоррупционной комиссии

Комиссию Государственного совета Республики Крым по противодействию коррупции возглавил депутат Владимир Еремин. Как сообщили в пресс-службе Госсовета, такое решение было принято сегодня на первом организационном заседании антикоррупционной комиссии.
 
В ее состав вошли депутаты Валерий Аксенов, Сергей Власов, Александр Котовский, Сергей Трофимов, Иван Шонус и Сергей Шувайников. В соответствии с положением, утвержденным постановлением от 9 октября, комиссия по противодействию коррупции является органом Госсовета Крыма, созданным на срок его полномочий и подотчетным ему.
 
Говоря об основных задачах работы комиссии и об ее эффективности, спикер Госсовета Владимир Константинов отметил, что необходимо обратить внимание на факты проявления коррупции, с которыми люди сталкиваются повседневно. Это касается институтов государственной власти, начиная от земельных или имущественных отношений и заканчивая сферами здравоохранения и образования. Глава Госсовета подчеркнул, что в связи с этим комиссии было бы правильным проводить анализ по каждой отрасли в отдельности. Для этой работы в республике создан свой инструмент – Счетная палата РК, имеющая ряд соответствующих полномочий.
 
Кроме того, Константинов обратил внимание, что для выявления фактов коррупции необходимо активнее работать с населением.
 
«Органы власти Крыма самостоятельно коррупцию не преодолеют. Это возможно сделать только вместе с людьми. Депутаты проводят приемы граждан, встречи с населением, поэтому для борьбы с коррупцией общественность должна стать одним из главных ресурсов», - отметил спикер. При этом Константинов считает, что необходимо организовать своеобразную антирекламу коррупции, чтобы это явление стало оскорбительным в обществе.
 
Константинов дал поручение организовать для избирателей работу горячей телефонной лини по фактам коррупции.