Внук, убивший бабушку, винит во всем «демона»

Житель Сак объясняет свое преступление телепатией и нечистой силой. Сумасшедший он или притворяется – определяют эксперты.

О смерти 78-летней жительницы Сак сообщила в милицию соседка, зашедшая навестить пожилую женщину по просьбе ее дочери: та живет в Евпатории и с матерью держала связь через мобильный, но 30 октября он перестал отвечать. Судебная экспертиза определила, что причиной смерти женщины стало несколько ножевых ранений. Нож лежал возле тела, но отпечатков пальцев на нем не было. Кроме того, пенсионерка была избита. Единственной уликой, которая могла указать на убийцу, был отпечаток кроссовка в квартире. Оперативники стали искать в окружении убитой того, кто мог так обуваться – и вышли на ее внука. Тот уже успел выкинуть обувь, но во время допроса сильно нервничал и не мог объяснить, где он находился во время убийства. В итоге он признался в содеянном.

Парень нигде не работает, но благодаря родственникам безбедно проживает в собственной квартире в центре Сак. По его словам, он открыл в себе телепатические способности. Но после того, как он начал пользоваться этим даром, в нем начала накапливаться «негативная энергия». Он смывал ее ежедневными купаниями в море. Несколько месяцев назад благодаря своим способностям он «узнал», что причиной любых проблем семьи была его родная бабушка. 30 октября он поехал к родственнице. Как только старушка открыла дверь, внук начал ее избивать, а когда она потеряла сознание, пошел на кухню за ножом... Выкрав из квартиры две юбилейные медали покойного деда, «телепат» уехал домой. Там он постирал вещи, а кроссовки выкинул. Сейчас свое поведение внук пытается оправдать тем, что в него якобы вселился демон, управлявший его действиями. Парень направлен на медицинскую экспертизу, которая ответит на вопрос о его вменяемости. Если он окажется нормальным, ему грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет. В другом случае его ждет принудительное лечение.

Похожий случай произошел в 2010 году, в Старом городе Симферополя внук-психопат убил собственную бабушку и тут же съел некоторые части ее тела. Как раз за расчленением еще живой старушки его застали соседи, а позже – сотрудники МВД. Кое-как им удалось надеть наручники на скользкого из-за крови парня и доставить его в Киевский РО. Там убийца пришел в себя и ужаснулся тому, что сделал. По его словам, в него вселился дьявол. По мнению же врачей, причиной такого поведения стали энергетические таблетки, которыми он злоупотреблял. Парня вылечили, а после посадили.

Но как опознать в толпе прохожих потенциально опасного психа и уберечься от него?

– Обычно человек, страдающий подобными расстройствами, на улице тихий и спокойный, – говорит врач-психиатр первой категории Николай Никифоров. – При этом дома он может быть тираном и обращаться со своими близкими, как ему заблагорассудится.