Ничья: нам привычно, динамовцам больно

«Таврия» за сезон отобрала у киевлян ровно столько очков, сколько им не хватило до чемпионства

В 30-м туре перед подопечными Альтмана уже не стояло особых задач – разве что почетная миссия отобрать у киевлян очки на НСК «Олимпийском». «Динамо» для «Таврии» один из самых сложных соперников: вот уже 20 лет после памятного матча за первое чемпионство крымчане никак не могут их обыграть. Были победы в кубке, но в чемпионате – максимум ничья. Увы, не исключение и этот поединок, завершившийся результативной ничьей – 1:1.

Динамовцы на правах хозяев действовали острее, и забитый Артемом Милевским гол был следствием их преимущества. Здесь стоит отдать должное действиям Андрея Шевченко: великолепным пасом он оставил не у дел вратаря и защиту нашей команды. Артем забивал практически в пустые ворота – 0:1. У таврийцев стоит выделить активного Руслана Платона, заменявшего дисквалифицированного Сергея Назаренко, но его старания были тщетны. Впрочем, по итогам чемпионата Платон (а также вратарь Дмитрий Стойко и защитник Владимир Гуменюк) покинет команду. По крайней мере, об этом из Барселоны заявил вице-президент клуба Дмитрий Селюк.

Под занавес первого тайма произошел неожиданный поворот: «Динамо» осталось в меньшинстве. За фол последней надежды поле покинул вратарь Максим Коваль. «Таврия» попыталась воспользоваться численным преимуществом, но как всегда чего-то не хватало: то точности, то завершающего удара, а то и везения... Динамовцы в меньшинстве, да и те местами атаковали острее. И все же таврийцы дожали и не без рикошета от защитника киевлян Евгения Хачериди сравняли счет – 1:1. Как и в первом круге, «Таврия» и «Динамо» расходятся миром, и это уже третья ничья за последние два сезона. Кстати, в этом сезоне крымчане отобрали у киевлян четыре очка и, по злому стечению обстоятельств, ровно столько не хватило подопечным Юрия Семина, чтобы оформить чемпионство...

Главная команда Крыма завершает чемпионат на шестом месте, да еще и с положительной разницей забитых и пропущенных мячей – когда такое было?! Чемпион уже третий год подряд не меняется – донецкий «Шахтер», накануне выигравший кубок страны. «Динамо» – с серебрянными медалями, а «Металлист» который год подряд «бронзовый». Путевки в Лигу Европы завоевали «Днепр» и «Арсенал», да донецкий «Металлург», как финалист кубка. Покидают элиту украинского футбола «Александрия» и «Оболонь».

Впереди отпуск и летнее межсезонье, для некоторых еще и выступление на Евро-2012. Кстати наставник Сборной Украины, Олег Блохин определился с игроками, которые в Турции с 15 по 24 мая будут готовиться к стартующему через месяц чемпионату Европы. В список из 26 футболистов вошел и представитель «Таврии» – полузащитник Сергей Назаренко. Еще двое таврийцев – полузащитник Максим Калиниченко и нападающий Антон Шиндер – вошли в резерв национальной сборной.

Другие результаты 30 тура: «Ворскла» – «Металлист» – 2:2, «Кривбасс» – «Арсенал» – 0:2, «Днепр» – «Карпаты» – 2:0, «Ильичевец» – «Металлург» – 2:1, «Черноморец» – «Оболонь» –1:0, «Шахтер» – «Александрия» – 3:0, «Волынь» – «Заря» – 2:2.

В одном из ближайших номеров мы с футбольными экспертами подведем итоги «Таврии» в этом сезоне и поищем ответ на главный вопрос: почему команде Семена Альтмана не удалось завоевать путевку в Лигу Европы.