Захватил колясочную? Плати аренду!

Феодосийские власти решили наполнить городскую казну за счет жильцов, самовольно занимающих общие площади.

1 млн. 565 тыс гривен - ровно столько поступило в городской бюджет Феодосии от арендных платежей за 9 месяцев этого года. Такие показатели мало радуют, ведь за аналогичный период прошлого года собрали 2 млн. 35 тысяч гривен. Выход местные власти нашли оригинальный: пусть платят те, кто ис­пользует пространства в подъездах, под лестницами и в подвалах. А ведь наверняка каждый из нас сталкивался с такой «приватизацией»: то в подъезде вдруг появится какой-нибудь «сарайчик», то бывшая комната для детских колясок дивным образом обретет «владельца»...

- В домах предусмотрены помещения для общего пользования. Например, на лестничной площадке есть пространство, но кто-то из жильцов дверь поставил, загородил и пользуется, - пояснил «Газете» инициатор идеи, исполняющий обязанности феодосийского градоначальника Дмитрий Щепетков. - Если где-то уже так сложилось, что есть перегородки, сарайчики - можно их легализовать, и уже на легальных основаниях пусть пользуются. Речь не идет о том, что мы начнем новые площади разгораживать и предлагать.

Заниматься этим вопросом будут жэ- ки, именно на их балансе, по словам Дмитрия Щепеткова, находятся чердаки и подвалы.

- Будут сдавать в аренду площади, помещения в подвалах - это нормально, это дополнительный заработок жэкам, - говорит и. о. мэра. - Какого-нибудь отдельного решения не надо принимать, я просто напомнил жэкам, что у них есть такая возможность, чтобы они ею воспользовались.

Единой таксы на аренду таких площадей нет: Дмитрий Щепетков говорит, что высчитывать сумму будут для каждого случая отдельно по действующей мето­дике, которая одинакова для всей страны. Вырученные от аренды средства, по действующему законодательству, будут распределять так: 50% - в местный бюд­жет, а 50% оставят жэкам.

- Закон «О приватизации государственного жилищного фонда» определил, какие помещения переходят в коммунальную собственность, - говорит юрист Александр Яценко. - Так вот, совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и так далее являются именно владельцы квартир многоквартирных домов. Есть и «Положение о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан», где сказано, что свободные подвальные помещения по согласию владельцев квартир дома переоборудуются под кладовые и передаются им в собственность бесплатно в установленном порядке. Кстати, Жилищный кодекс Украины, а также указанные нормативно-правовые акты не позволяют органам местной власти, ЖЭУ, жэкам взыскивать аренду с собственников и квартиросъемщиков, которые владеют вспо­могательными помещениями в равных долях. Доля каждого собственника или съемщика в совместном имуществе исчисляется не пропорционально размеру занимаемой площади квартиры или уплачиваемому размеру квартплаты - платы за содержание дома и придомовой территории, а пропорционально количеству сособственников. Сколько бы площади в твоей квартире ни было, ты имеешь право на пользование подвалом, лестничной площадкой на общих основаниях.

Потому в предложении феодосийских властей есть доля справедливости: если собственность общая, а кто-то ею пользуется единолично, то платить арендную плату таки логично. Тем более если вырученные средства пойдут на нужды тех же жильцов дома - на ремонт кровли, например, или ремонт подъезда. А если нет?..