Угонщики мопедов ответят, как за авто

Подростки из обеспеченных семей Армянска крали мопеды «ради шмоток и кутежа».

Сотрудники милиции и ГАИ Армянска и Красноперекопска задержали двоих несовершеннолетних, в течение месяца кравших мопеды. Статья «Незаконное завладение транспортным средством» не делает различия между автомобилями, мотоциклами и прочей техникой, а за серийные угоны обещает срок от пяти до десяти лет. Юный возраст от наказания за подобные дела не спасает, и может разве что смягчить приговор.

Угоны, по словам правоохранителей, происходили так. Юные жители Армянска приезжали в соседний Красноперекопск с утра и искали мопед, оставленный без присмотра. Затем взламывали замок зажигания, заводили «железного коня» и тотчас возвращались на нем в Армянск. Похищенные мопеды ставили в родительский гараж и в кратчайшие сроки продавали. Милицией доказана причастность задержанных к совершению четырех угонов.

– Эти подростки явной нужды в деньгах не испытывали, оба – из приличных, обеспеченных семей, где родители работают в предпринимательской сфере и занимают неплохие должности, – рассказали «Газете» сотрудники Красноперекопского городского отделения милиции. – Мопеды угонялись, похоже, ради модных шмоток и кутежа в развлекательных заведениях. Сейчас свою вину угонщики признают и раскаиваются. И в Армянске, и в Красноперекопске мопедов всего несколько десятков, и похищение их – событие довольно редкое.

– За предыдущий год у нас угнали всего три мопеда, – говорит начальник штаба Армянского городского отделения МВД Украины в АРК Вадим Пересунко. – Летом здесь, на центральном въезде в Крым, спад криминала: появляются возле трассы рынки, появляются приезжие, которые хотят, чтобы их довезли до моря... В общем, люди работают, и деньги у них, соответственно, есть. Поэтому нынешний угон сразу четырех мопедов – как-то даже не по сезону!

Дмитрий Смирнов