В Керчи бастовавшие сотрудники завода «Пролив» вышли на работу

В Керчи бастовавшие сотрудники завода «Пролив» вышли на работу

Вчера сотрудники Керченского рыбоконсервного завода «Пролив», которые днем ранее устроили забастовку у стен предприятия, в полном составе вышли на работу. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный бухгалтер предприятия Людмила Захарова.

Она отметила, что вчерашняя забастовка работников была связана с их недовольством размером заработной платы, которая в последние месяцы уменьшилась. «Конечно, объемы производства упали, сотрудники не работали полный месяц, поэтому и зарплаты получили такие, неполные. Еще плюс налоги и вычеты. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию на производстве, задержек в выплатах никогда не было», – проинформировала главный бухгалтер.

По ее словам, сотрудники дают в СМИ информацию, не соответствующую действительности. В частности, на забастовке одна из сотрудниц утверждала, что средняя зарплата по заводу колеблется в приделах от 2 до 4 тыс. рублей. Людмила Захарова, со своей стороны, заявила, что ежемесячная минимальная зарплата сотрудников – 6 тыс. рублей. Также с 1 июля выплаты заводчанам будут увеличены за счет повышения коэффициента перерасчета с 3 до 3,2.

Со своей стороны управляющая по продажам «Пролива» Татьяна Махиня, которая занимается экспортом продукции по Украине и находится на втором предприятии в Днепропетровске, подтвердила корреспонденту КИА, что действительно объемы продаж консервов за последние месяцы упали. «Когда Крым перешел в состав РФ, то все связи Керченского завода с материковой Украиной полностью прервались. Мы не можем поставлять сырье, нам не дают кредиты и отсрочки платежа. Налог на поставки настолько возрос, что себестоимость товара возросла в два раза», – дала оценку ситуации Татьяна Махиня.

На данный момент сотрудники завода намерены отправить письмо и. о. Главы Крыма – Председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову для скорейшего разрешения конфликта.

СПРАВКА. Керченский рыбоконсервный завод «Пролив» входит в состав холдинга «Fish Invest», объединяющего в себе 2 предприятия по выпуску рыбной консервации. Общий объем производства шпрот на заводе составляет 70% шпротного рынка Украины.