«Стену плача» разберут 20 человек за две недели

Демонтировать остатки гостиницы-ресторана «Астория» в центре Симферополя мешают куриные яйца в бетоне и бесстрашные прохожие

Событие, которого так ждали, таки произошло: коммунальщики приступили к демонтажу фасадной стены «Астории» – некогда одной из лучших гостиниц-ресторанов крымской столицы, нынче известной как «стена плача». Работа идет медленно, чтобы фасад не обрушился сам по себе, а примыкающие к объекту улицы перегорожены. По периметру – наблюдатели из числа милиционеров, бойцов МЧС, сотрудников «Крымгаза», местных чиновников и множество любопытных горожан.

Как рассказали «Газете» в управлении городского хозяйства, эти работы в центре города примечательны тем, что практически все делается вручную. Сейчас специалисты-демонтажники рушат «Асторию» одновременно с трех сохранившихся верхних углов: отбойными молотками откалывают небольшие фрагменты, внимательно следя за траекторией их падения. А внизу, по периметру стройплощадки, постоянно бдят их коллеги, ведь чуть ли не ежеминутно кто-нибудь из прохожих пытается прошмыгнуть через опасную зону. Многие фотографируют снос на камеры мобильников, некоторые даже приходят с видеокамерами и качественно фиксируют исторический момент, не обращая внимания на летящую пыль и мелкий мусор.

– Сейчас основные инструменты – отбойники, клещи и молотки, – объяснил «Газете» не назвавший фамилии Владимир, специалист «из оцепления». – Адский труд, конечно, но демонтировать иначе запрещено. Когда до половины разберем, тогда можно будет попытаться завалить остатки стены экскаватором «Вольво» с особыми гидроклещами. И внутренние стены, которые там еще остались, тоже техника свалит.

Рабочие, разбивающие фасад бывшей гостиницы-ресторана, признаются, что материал, из которого была сделана «Астория», просто поражает своей прочностью. По информации симферопольского УГХ, общая стоимость процедуры демонтажа – 320 тысяч грн., а задействовано в ней 20 специалистов различного профиля. Коммунальщикам на ликвидацию знаменитых руин отведены две недели, в течение которых жителям центра города придется мириться с постоянным грохотом стройплощадки.

«Разбирать приходится чуть ли не по сантиметру»
Анатолий Рогов, начальник симферопольского управления городского хозяйства:
– На первом этапе демонтажа основную сложность представляют четыре нависающих козырька (остатки балконов ресторана): в бетон, из которого они сделаны, замесили куриные яйца. Была такая технология раньше, в позапрошлом веке, очень дорогостоящая. Поэтому конструкции настолько прочны и разрушать их приходится чуть ли не по сантиметру. Работа осложняется также тем, что у сносимого объекта есть общая стена с другим зданием, где кафе и жилье, но мы будем их аккуратно разъединять. А уже на втором этапе, где-то через дней десять, будем привлекать спецтехнику, чтобы свалить нижнюю часть строения.

«Это не снос, а «разборка сооружения»

Василий Шаленный, зав. кафедрой технологии и механизации строительного производства НАПКС, доктор технических наук:
– Вариантов сноса зданий сегодня существует несколько. Классический, с использованием так называемого клин-молота (его крепят на стрелу крана и в просторечии называют «бабой», – Ред.), остался в далеком прошлом. Но здание можно, например, взорвать. Или распилить специальными канатами и дисками с алмазным напылением. Или расколоть расширяющимися растворами, заливаемыми в шурфы с помощью установки, создающей электрогидравлический эффект. Но чаще всего применяется простая разборка машинами – прицепить тросом к трактору и свалить все разом. Это и быстрее, и дешевле. А то, что происходит с «Асторией», относится к категории «разборка сооружения», поскольку часть материалов может быть использована вторично.

Прямая речь

«Это символ разрухи и бесхозяйственности в Крыму. Этот символ необходимо уничтожить и с нового листа начать эту историю».
Вчера председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров подвел предварительный итог эпопеи с «Асторией».

На фото: не все горожане, собравшиеся у развалин «Астории», пришли просто посмотреть на снос. Часть из них устроила митинг, требуя разбить на месте гостиницы парк. Есть основания полагать, что именно так и случится.

Дмитрий Смирнов