Севастополь возродил традицию стрелять из пушки в полдень

Традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи будет возрождена в Севастополе, об этом договорились Черноморский флот России и Севастопольская администрация, сообщает пресс-служба ведомства.

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай переняли и другие портовые города: Санкт-Петербург и Владивосток. В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя, традицию возродили, но через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел отменили: из-за дороговизны холостых зарядов необходимого калибра.

"ЧФ готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города моряков - "полуденного выстрела", - говорится в пресс-релизе.

Первый возрожденный полуденный выстрел состоится во время празднования Дня украинского и российского флотов (последнее воскресенье июля).