Японские сектанты пробираются в Крым

Пограничники в среду задержали активистов "Хикари-но Ва" - подразделения религиозно-экстремистской организации "Аум Синрике" - в международном аэропорту Симферополя. Трех граждан Японии средних лет остановили во время прохождения погранконтроля и отправили обратно в Москву на том же самолете. Есть информация, что в Крым они прилетели, чтобы проповедовать среди своих адептов. 

"Нас уведомили письменно, что этим троим иностранным гражданам запрещен въезд в Украину в течение пяти лет, - рассказал "Газете" пресс-секретарь Симферопольского пограничного отряда Сергей Гузенко. - Никакого сопротивления задержанные не оказывали, спокойно взошли на борт. А кто их встречал в Крыму, я не могу сказать".

Пресс-группа крымского главка СБУ тоже не может, поэтому так и осталось неизвестным, за что японцам запрещен въезд в Украину, были ли они здесь раньше и к кому приехали. 

Чтобы узнать, сколько в Крыму членов секты "Аум Синрике", мы обратились в Министерство культуры Крыма, в состав которого входит управление по делам религии. Но госучреждения интереса к вышеупомянутым сектантам не проявляет.

"Мы их не пересчитывали, - сообщил "Газете" Александр Селевко, начальник управления. - Устав этой секты в министерстве не зарегистрирован, так что о численности ее последователей я вам ничего сказать не могу. Деятельность "Аум Синрике" у нас не запрещена. У нас в Украине вообще ни одна секта не запрещена, а если граждане - члены сект нарушают закон, их привлекают к ответственности".

Поиски крымчанин, исповедующих учение, завели нас в социальные сети. Но и здесь группы их немногочисленны, "прописка" у всех, кроме одной, российская, странички организаторов часто удалены. В единственной украинской (крымских нет) группе всего два парня из Херсона, и то они увлекаются не религией, а японскими мультиками. Рубрика "контакты" на сайте "аумов" не открывается. Организация действует в глубоком подполье. 

20 марта 1995 года члены "Аум" (хотя они это по сей день отрицают) осуществили зариновую атаку в токийском метро. Погибли 11 человек, еще 5 тысяч пострадали. Гуру секты Секо Асахару суд приговорил к смертной казни. Но приговор так и не был приведен в действие. Сейчас "Аум Синрике" известна как "Алеф". В 2007 году отколовшаяся от нее часть активистов создала новую секту - "Хикари-но Ва".

Софья Коломейцева

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты