В Киеве царит охлократия, – эксперт

В Киеве царит охлократия, – эксперт

События в Киеве напоминают охлократию – власть толпы, когда во главу угла ставится насилие как метод давления и воздействия на власть. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил политолог Александр Форманчук.

По его словам, украинские оппозиционеры, отстаивая интересы западных стран, готовы жертвовать украинским народом. «Насилие является главным ресурсом оппозиции в борьбе за свержение правящего режима. После того, как не удалось набрать голосов для конституционного переворота в Верховной Раде Украины, они попытались сделать акцию устрашения и таким образом давить на депутатов», – подчеркнул политолог.

По его словам, оппозиционеры фактически толкают мирных граждан под пули, лишь бы любой ценой добиться поставленных задач, которые исходят от западных политиков.

Эксперт связывает обострение политического кризиса с последней встречей оппозиционеров Арсения Яценюка и Виталия Кличко с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая фактически дала отмашку на активные действия. Политолог считает, что опасность ситуации кроется в том, что лидеры оппозиции сами потеряли контроль над акциями протестов, и «плетутся в хвосте радикального майдана». «Все это порождает хаос и анархию, а места мирных митингующих на баррикадах занимают хорошо подготовленные и вооруженные экстремисты», – отметил он.

Александр Форманчук полагает, что с каждым днем становится очевидным, что «купировать насилие на улицах» можно только с помощью применения силы. «В каких масштабах и как это умело сделать – это уже вопрос профессионального мастерства силовиков, но для этого нужна политическая воля Президента», – заключил эксперт.

СПРАВКА. Сегодня в Киеве возобновились столкновения между милиционерами и митингующими. В руках последних, кроме щитов и палок, было замечено огнестрельное оружие. Часть активистов жгут на улице Грушевского автопокрышки, остальные взяли в окружение здание Верховной Рады Украины.