В Киеве крымский «Беркут» скорбит о погибших коллегах, – очевидец

В Киеве крымский «Беркут» скорбит о погибших коллегах, – очевидец

Сегодня в Киев могут ввести войска с боевым оружием. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил редактор новостного агентства «Харьков» Сергей Мельник, который находится в Киеве.

«У бойцов «Беркута» настроение все хуже и хуже, потому что большие потери. Только на моих глазах ночью убиты 4 человека, и около 50 были ранены. Я имею в виду бойцов «Беркута» и внутренних войск. От усталости они вырубаются и спят на улице, прямо на снегу на одеялах на спуске улицы Институтской. Их сменяют, но очень редко, потому что все резервы стянуты туда. Что касается крымского «Беркута», то они скорбят о потере своих коллег, но в то же время не теряют боевой дух», – отметил очевидец.

При этом он подчеркнул, что по некоторым данным утром в Киев для участников беспорядков было завезено оружие из Львова. «Ситуация, как говорится, до первого выстрела. Обе стороны не скрывают, что пользуются боевым оружием. Стреляют из табельного короткоствольного оружия. Если начнется прямое огневое противостояние из огнестрельного оружия, то, скорее всего, бойцы «Беркута» отойдут и будут введены войска с боевым оружием и, возможно, еще какие-то полуармейские части специального назначения», – предположил редактор агентства.

Напомним, Служба безопасности Украины приняла решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции.

СПРАВКА. Вчера, на 89-й день противостояния в центре Киеве после временного затишья ситуация снова обострилась. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. В результате стычек, которые продолжались всю ночь, пострадал 371 милиционер, из них 74 получили огнестрельные ранения, 10 погибли. Число погибших с обеих сторон достигло 25 человек, общее количество пострадавших и раненых не известно. Были подожжены несколько зданий в центре Киева, уничтожен водомет.