В Киеве ждут чрезвычайного положения к вечеру, – журналист

политическая ситуация в Украине, В Киеве ждут чрезвычайного положения к вечеру, – журналист

По мнению журналиста «Нового канала» Олега Крючкова, который в настоящее время находится в Киеве, в городе вероятно введение чрезвычайного положения к вечеру. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

По его мнению, к чрезвычайному положению может привести захват здания Генеральной прокуратуры Украины, к которой в настоящее время двигаются протестующие. «Если будет штурм Генпрокуратуры, я думаю, вполне возможно применение боевого оружия и введение чрезвычайного положения в Киеве. Об этом говорят, что вполне возможно, к вечеру в Киеве будет чрезвычайное положение», – пояснил журналист.

Он добавил, что в настоящее время среди протестующих нет руководства, что осложняет переговоры с властью. «Центрального руководства нет, происходят какие-то стихийные действия. Самое страшное в этом, что даже если власть будет готова на уступки и переговоры, например, отвести войска, какая-нибудь группа нарушит перемирие и не выполнит условий. Оппозиция не может гарантировать выполнение требований со своей стороны, поэтому Януковичу не с кем вести переговоры», – отметил Олег Крючков.

При этом ночью продолжались столкновения между участниками акций протеста и правоохранителями, которые не предпринимали активных действий и пытались потушить горящие шины. Также был захвачен стадион «Динамо». «Портрет Лобановского на стадионе выжжен полностью, памятник Лобановскому завален баррикадами. Еще очень долго на стадионе никто играть не будет», – отметил журналист.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие. Оппозиционные народные депутаты объявили о создании Народной Рады Украины. 23 января в регионах начали блокировать и захватывать здания областных советов.
 

В Киеве ждут чрезвычайного положения к вечеру, – журналист