В Коктебеле проходит гумилевский фестиваль

В Коктебеле проходит гумилевский фестиваль

В Коктебеле (Большая Феодосия) открылся IX Международный гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна – 2014».

Торжественная церемония открытия прошла у памятника Николаю Гумилеву. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, глава Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по культуре Светлана Савченко, исполняющий обязанности феодосийского городского головы Дмитрий Щепетков, представители литературной общественности, жители Большой Феодосии. «В последние годы не в тренде была русская литература, русская поэзия. И, наверное, и фестиваль, и Коктебель как литературная мекка существовали не благодаря, а вопреки. Я думаю, что начиная с этого фестиваля, число участников будет увеличиваться с геометрической прогрессией», – отметил Дмитрий Щепетков.

Он вручил председателю оргкомитета фестиваля Вячеславу Ложко знак отличия от имени городского совета. Кроме того, грамотами и наградами были награждены другие литераторы.В рамках фестиваля в Коктебеле и Феодосии пройдут творческие встречи, а также выставки и другие тематические мероприятия. Закрытие фестиваля состоится 17 апреля.