Малая академия наук «Искатель» открывает новые направления

В новом учебном году Республиканское внешкольное учебное заведение «Малая академия наук учащейся молодежи АРК «Искатель» открывает ряд новых образовательных направлений.

По информации директора МАН «Искатель» Юрия Трифонова, в сентябре этого года начнет действовать лаборатория медиаобразования, в рамках которой юные крымчане смогут посещать такие кружки «Видеожурналистики», «Фотожурналистики», «Печатные медиа», «Лингвострановедение», «Дизайн и верстка». «В ходе занятий юные крымские журналисты будут работать над материалами для газет, теле- и радиопрограмм, комментировать и анализировать деятельность профессиональных СМИ, научатся вырабатывать самостоятельность мышления путем сравнения различных источников информации, фактов и мнений», – пояснил директор.

Кроме того, школьники из отдаленных населенных пунктов Крыма получат возможность обучаться в «Виртуальной школе для одаренных учащихся»: без выезда в Симферополь в режиме реального времени дистанционно заниматься с лучшими крымскими педагогами, лучшими руководителями кружков МАН «Искатель» и ведущими преподавателями Таврического национального университета. «В режиме реального времени ребята смогут решать задачи, вести научно-исследовательскую работу и готовиться к участию во всеукраинских ученических олимпиадах. Деятельность виртуальной школы поможет поднять образование в сельской местности на качественно новый уровень», – отметил руководитель МАН «Искатель».

Также в МАН «Искатель» появятся кружки технического дизайна, в которых старшеклассники научатся изготавливать одежду и доспехи Античности и Средних веков.

В то же время не остаются без внимания и традиционные технические направления: впервые за историю учебного заведения проводится ремонт лаборатории авиамоделизма, в которой установлены металлопластиковые окна. К новому учебному году в МАН «Искатель» откроется выставочный зал.

«Все это – только первые шаги на пути модернизации системы работы с одаренными детьми в автономии», – подчеркнул Юрий Трифонов.