В Коктебеле установили первый в мире поэтический знак

В Коктебеле установили первый в мире поэтический знак

В Коктебеле на пересечении улиц Гумилева и Ахматовой установили поэтический знак. Об этом корреспонденту сообщили организаторы.

Инициатором мероприятия является почетный житель Коктебеля, писатель и организатор Гумилевского фестиваля Вячеслав Ложко. Установка знака приурочена к Всемирному дню поэзии.

Выбор места для знака организаторы объяснили сосредоточением здесь поэтических объектов – вблизи располагаются улицы Волошина и Грина, а рядом от места, где размещен знак, Василий Аксенов писал «Остров Крым». «Мы решили установить знак, приуроченный к прошедшему 21 марта Всемирному дню поэзии, поскольку Коктебель богат поэтическими традициями. Наш знак пока единственный в мире. Мы планируем, что у нашего поэтического знака в дальнейшем будут проводиться поэтические мероприятия, и он будет включен в экскурсионные маршруты», – пояснил Вячеслав Ложко.

Праздник, несмотря на погоду, посетило множество гостей – большая делегация поэтов из Симферополя, литераторы из Феодосийского региона, представители Министерства культуры Крыма и прочие.

СПРАВКА. Всемирный день поэзии – ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта.

В Коктебеле установили первый в мире поэтический знак