Вы еще пьете? Тогда они едут к вам!

Анонимные алкоголики ударили автопробегом по пьянству. Сегодня они будут в Евпатории

Автопробег начался в Киеве и вчера добрался до Симферополя. 10 экипажей из России, Украины, Литвы и Белоруссии решили проехать 3200 километров, чтобы обратить внимание общества на проблему алкоголизма и помочь крымским анонимным алкоголикам создать группы взаимопомощи.

Во внутреннем дворике крымского наркологического диспансера тусуются 26 жизнерадостных мужчин и женщин. Беседуют возле своих машин, называют друг друга братьями и сестрами. Они «Фениксы», члены клуба анонимных алкоголиков (далее АА), участники автопобега. Командир пробега – крепкий дядька в светлых джинсах и кепке, увешанной значками, с натруженными руками и ухоженной бородкой. На вид ему лет 50, приехал из Киева.

– Здравствуйте, меня зовут Альбатрос, и я алкоголик, – произносит он свое привычное приветствие. В обычной жизни Альбатроса зовут Игорь, но в сообществе все пользуются псевдонимами. – Вчера отпраздновал шесть лет трезвости после 30 лет беспробудного алкоголизма. Последние годы я пил уже оттого, что ни на что не надеялся, просто искал смерти. Я потерял все: дом, семью и работу. У меня два высших образования, но теперь работаю в подсобке: я технарь, за 30 лет, что я пил, механизмы, которые изучал, устарели. А новых я не знаю. Семью тоже не удалось вернуть, своего жилья нет. Спрашивается, зачем мне тогда трезвость? Из компании, в которой пил, в живых остался только я. И сейчас моя задача – максимально очистить свою душу от всей мерзости, что я сотворил, донести наши идеи до людей, которым нужна помощь. Мы бесплатно получили эту трезвость и бесплатно ею делимся.

Автопробег анонимных алкоголиков, по убеждению Альбатроса, – самый эффективный способ донесения «трезвой» идеи: люди обращают внимание на колонну, задают вопросы. Участники пробега заезжают в города и села, проводят беседы, помогают создавать клубы
анонимных алкоголиков на местах. Помогли и в Крыму, где, только по официальным данным, 18 тысяч страдающих алкоголизмом: год назад был создан симферопольский клуб АА, теперь открыты такие же в Севастополе, Феодосии, Евпатории и Керчи.

Автопробег стартовал 27 августа в Киеве и продолжается по маршруту Никополь –Симферополь – Евпатория – Севастополь – Ялта – Керчь – Новороссийск – Аше (район Сочи) – Ростов – Харьков, чтобы 8 сентября снова вернуться в Киев. По дороге участников пробега встречают представители клубов АА, помогают им разместиться и встретиться с местными жителями.

Мишель из Ростова – атаман похода, разрабатывает маршруты и едет впереди колонны. С виду он больше похож на бездомного: размашистые движения, майка-«алкоголичка», видавшая виды джинсовка, во рту одиноко торчит золотой зуб. А глаза – умные и холодные.

– Меня зовут Мишель, я алкоголик, – говорит он (здесь все так здороваются). Моя трезвость протекает в течение 12 лет и 8 месяцев. Я вам расскажу, что я получил, – здравомыслие. У меня сейчас новая семья, благополучие, я работаю, приношу пользу семье, себе, окружающим. Я изменил себя внутренне и чувствую, как изменились люди, которые меня отталкивали.

Мишель помнит день, когда бросил пить, – 10 января 2000 года. Хотя он говорит, что не «бросил», а «отстранился»
– Думаешь, не хочется выпить? Каждый день хочется! Я захожу в магазин, там на полках столько всего! – Мишель даже облизнулся. – Но я теперь в состоянии выбирать, что для меня важнее и нужнее.

Еще один участник проезда, симферополец Рома, не пил два года, а сейчас «кувыркается» – мучится желанием выпить и с трудом себя сдерживает. Он не говорит как все: «Здравствуйте, я алкоголик» – он сейчас на распутье.

– Я пил 10 лет. Не сказать, чтобы был вообще алкоголик, работал на серьезной должности, но каждый день начинал еще по дороге домой, в машине. Понял, что пора останавливаться, когда по пьяни подарил ее другу. У нотариуса спросил: «А если я приду квартиру на кого-то переписывать, ты мне документы оформишь?» Он сказал: оформлю. И я решил – больше не пью. Про анонимных алкоголиков узнал от врача. Братья – моя поддержка.

Движение анонимных алкоголиков появилось 77 лет назад в США, сейчас в 200 странах мира таким способом лечатся около 3 млн. человек. Украинскому движению 23 года, клубы есть во всех крупных городах. Заседания длятся от получаса до двух, часто это происходит как в фильмах: печенье, кофе в бумажных стаканчиках: люди приезжают сюда в конце рабочего дня и здесь же перекусывают.

– Мы не спрашиваем ни фамилию, ни адрес, нам все равно. Мы хотим помочь, – рассказывает Альбатрос. – Приходит все больше молодых людей, половина из них – женщины. В группе один алкоголик работает с другим, не может человек, который не валялся пьяный под забором, понять того, кто валялся. На собраниях делимся проблемами и тем, как их решили. Видите ли, бросить пить легче всего. Вопрос, как научиться быть трезвым. Главное – не выпить первую рюмку. Лишняя не шестая или седьмая, лишняя первая. Никого насильно не удерживаем, у нас принцип «каждый алкоголик имеет право не выздоравливать».

По существу

12 шагов трезвости
1 шаг. Признать свое бессилие перед алкоголем.
2-7 шаги. Найти кого-то, кто сильнее алкоголизма. Это может быть врач, наставник или священник. Разобраться в себе, оценить жизнь с нравственной точки зрения. Исповедоваться перед собой или кем-то, рассказав о своих ошибках.
8 шаг. Составить список людей, которым был причинен вред. Материальный возместить, моральный загладить, попросив прощения.
10 шаг. Проводить ежедневный самоанализ.
11 шаг. Войти в близкое соприкосновение с высшими силами, обратиться к вере. Не важно, в какой конфессии.
12 шаг. Помогать другим алкоголикам, всегда руководствуясь принципами 12 шагов.

Всеукраинская «Горячая линия» для анонимных алкоголиков: 044-360-87-50, в Симферополе 050-258-95-64, Светлана, 050-398-81-67, Владимир.

На фото: 29 августа, Симферополь, республиканский наркодиспансер. Отсюда 26 анонимных алкоголиков продолжили свой автопробег, который закончится 1 сентября в Керчи.