Они едут покорять Лондон

По словам главы Крымского отделения Национального олимпийского комитета Украины Евгения Михайлова, качество наших крымских спортсменов на этих играх будет высоким, как никогда. Больше всего крымчан – трое – среди легкоатлетов, по одному спортсмену представляют автономию в тяжелой атлетике, стрелковом спорте, греко-римской борьбе, боксе и парусном спорте.

Сегодня мы представим вниманию читателей самых опытных участников крымской делегации: о тех, у кого главные победы еще впереди, подробно расскажем в следующих номерах.

Итак, знакомимся: крымчане с олимпийской путевкой.

Вера Ребрик, мастер спорта международного класса, 23 года. Метание копья.
Ялтинская спортсменка Вера Ребрик совершенно заслуженно стала лауреаткой крымской акции «Успех года». Веру можно считать одной из главных надежд украинских легкоатлетов на предстоящей Олимпиаде. Ее успех на недавнем чемпионате Европы в Хельсинки – «золото» первенства и очередной национальный рекорд в исполнении крымчанки – говорит о многом.

Артур Айвазян, заслуженный мастер спорта, 39 лет. Пулевая стрельба
.
Чемпион Пекинской Олимпиады-2008 в индивидуальной стрельбе на 50 метров лежа, пожалуй, один из самых опытных членов олимпийской сборной: для него это уже третья
Олимпиада. Не удивительно, что глава Крымского отделения Национального олимпийского комитета Украины Евгений Михайлов ждет от симферопольского стрелка успеха и в Лондоне. Опыт позволяет.

Александр Усик, заслуженный мастер спорта, 25 лет. Бокс.

Особо стоит выделить симферопольского боксера-любителя Александра Усика, за плечами которого уже есть опыт выступления на Пекинской Олимпиаде. После победы прошлой осенью на чемпионате мира в Баку было много разговоров о его переходе в профессиональный бокс. Однако эти предположения не оправдались: Александр – одна из реальных надежд наших олимпийцев, и на этих Олимпийских играх возглавит сборную Украины.

Артем Иванов, заслуженный мастер спорта, 24 года. Штанга.

На прошедшем осенью прошлого года чемпионате мира по тяжелой атлетике в категории до до 94 кг Артем в сумме двоеборья показал одинаковый результат (407 кг) с олимпийским чемпионом Ильей Ильиным из Каpахстана, но из-за большего собственного веса (93,94 кг против 93,78 кг) уступил «золото» сопернику. Для Артема это уже вторая Олимпиада, самое время для покорения олимпа.