Сессия, начавшаяся в коридоре, отправила в отставку мэра Алупки

Как вчера сообщала «КИА», 3 апреля депутаты городского совета Алупки выразили недоверие и приняли решение досрочно прекратить полномочия городского головы Виктора Толстонога.
 
Из 30 депутатов на сессии присутствовали 29, не присутствовала депутат Анжелы Валентиновны, жены Виктора Толстонога, которая является председателем комиссии по торговле. За отставку проголосовали 28 человек, один голос против.
 
За тридцать лет в городе было 10 мэров. А последние десять лет Алупке с градоначальниками фатально не везет. В 2002 году выбрали инженера-геолога, землеустроителя Валерия Андыка. Его полномочия были прекращены досрочно депутатами горсовета. В 2006 году выбрали местного, алупкинца Андрея Харитонова – он бывший военный и милиционер. Незадолго до очередных выборов Харитонов был арестован и осужден за совершенные правонарушения. Мэр Виктор Толстоног прибыл из Киева, где занимал должность заместителя главы госадминистрации одного из районов города. Его позавчера тоже «ушли».
 
Вопрос зрел давно. Горожан возмущает, что новый градоначальник в первую очередь занялся собственным домом и гостиницей, а не проблемами города. Люди пытались высказать это мэру, но достучаться могли только до депутатов.
 
Вчера мы встретились с группой депутатов. Они озвучили претензии, которые предъявляли к городскому голове. Проблемы в финансово-экономическом отделе горисполкома, нецелевое использование бюджетных средств, куда деваются деньги от парковок. Не восстанавливаются разбитые зимними штормами разрушенный причал и пляжи, с 2010 года не ремонтируются дороги. Приступили без должной экспертизы к реконструкции (вместо капремонта) Дома культуры, в результате нарушены подпорные стены, которые могут обрушиться на соседние дома, в которых живут десять семей.
 
Пожалуй, последней каплей стало мусорное дело. В Алупке перестали вывозить твердые бытовые отходы. Пришлось вмешаться премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву. Вывозом мусора за счет имеющейся техники сейчас занимается Ялта.
 
Депутаты подготовили сессию, где были намерены потребовать от головы отчета. Но мэр в Алупке отсутствует. Поначалу был в отпуске, появился (по словам депутатов) 2 апреля, когда планировалась сессия. Ее перенесли на 3-е, – мэр ушел на больничный, о чем депутаты узнали от его заместителя. При том, уже больше месяца городские власти лишены печати, которая вроде бы хранится в сейфе мэра. Результат: все финансовые вопросы затормозились.
 
Кабинет мэра, где обычно проходили сессии, закрыт. В общем, терпение депутатов лопнуло: сессия началась в коридоре горсовета. Но пришло столько жителей Алупки, и заседание перенесли в клуб санатория Министерства обороны. Вопрос о недоверии мэру поставили громада и депутаты.
 
После отставки городского головы его обязанности по регламенту выполняет секретарь горсовета Павел Постников. Депутаты единогласно возложили на него мэрские заботы.
 
Как сообщили в горсовете, выборы городского головы, скорее всего, проведут только осенью, вместе с парламентскими. Чтобы сэкономить средства.
 
мэру выражали недоверие в местном клубе, на фоне живописного сценического задника.
 
Фото Рагима Гумбатова