Что такое польский гонор

«редакция» задала представителю польского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открыла рубрику для неудобных вопросов представителям проживающих в Крыму народов. Нынешний выпуск посвящен полякам, а расспрашивали мы председателя крымского общества поляков Юзефу Мышковскую.

? В Крыму очень много людей с польскими фамилиями (это когда окончания «ский»). Выходит, многие крымчане – потомки поляков? Почему же они тогда не считают себя таковыми?

Да, это потомки поляков. В Крыму таких около шести тысяч, в нашем обществе состоит около семисот. И все больше крымчан в последние годы стараются доказать, что они этнические поляки. Почему? Многие испытывают искренний патриотический подъем, но есть и еще один мотив – Польша всем полякам за границей помогает. Если ты можешь доказать свое происхождение и знаешь язык, ты можешь получить пожизненную карту поляка – она дает право на бесплатную визу, 37% скидку на тамошний ж/д транспорт, право работать и бесплатно получать высшее образование в Польше. Вот все и начали искать свои корни.


? Читала, что крымское польское общество на две трети состоит из потомков шляхтичей. Вы, собираясь, не ностальгируете по временам, когда Речь Посполитая владела Украиной? И влияет ли как-то на жизнь осознание того, что вы аристократы?

(Улыбается) Нет, знаете, только на душу. Я из рода графа Холоневского (Холоневские были родственниками польского короля Яна Собеского по материнской линии. – Авт.) и как мои предки для людей жили, так живу и я. Построила домик и сдаю его, а деньги на нужды общества поляков трачу. А что касается ностальгии по родине, если бы мне сейчас сказали – едь в Польшу и живи там, я бы ответила, что в любой день могу уехать – кровь польская зовет. Но мне хочется очень здесь как можно больше полякам дать.

? Россия активно поучаствовала в неоднократном разделе Польши, правда ли, что поэтому поляки до сих пор не очень дружелюбно относятся к России и к русским?

Да, да! С Украиной Польша дружит, а с Россией нет. Ведь кто управлял у нас в Советском Союзе? Россия. Ну и как я могу любить Россию, если они у меня, когда меня еще не было на свете, забрали отца и расстреляли? Он был начальник Орско-Оренбургской железной дороги, и в анкете не написал о социальном положении жены. Ну а что он мог написать, если моей маме, аристократке, был годик в 1917 году!

? Продолжая «российскую тему», ходят слухи, что Барбару Брыльску, Анну Герман в Польше не любят из-за того, что они были популярны в Союзе

Нет, это неправда. Поляки Герман очень любят, слушают. И Бася популярна, сейчас вот фильм новый с ней вышел.

? В Симферополе есть улица Дзержинского, как вы считаете, ее следовало бы переименовать?

Я бы не сказала, что надо переименовывать. Мы нормально к Дзержинскому относимся. Поляки понимают, что тот, кто хотел выжить, как мог боролся за жизнь.

? В Крыму правильная Краковская колбаса продается ? 

Ой, одно название! Настоящая Краковская из настоящего мяса трех сортов: свинина, говядина и телятина. С чесночком, с салом. И мясо кусочками должно быть, рубленое.

? Среди украинцев ходит стереотип о польском гоноре: поляк, мол, любит выглядеть паном в любой ситуации. Украинцы не ошибаются?

Да, это да. У поляка гордость проявляется в том, что он старается быть культурным, одетым с иголочки. Даже совсем простые поляки, деревенские, с детства воспитываются как интеллигенция. Какой у нас национальный недостаток? Мы экономные. Не скуповатые, а именно экономные. Хотя да, это тоже не недостаток...

? Почему ваш язык такой фонетически сложный, ведь половину слов без ста грамм не выговоришь? Счастье – шченьщче, пятьдесят – пиенчденьшчат. Крымские поляки родной речью легко овладевают – сказывается генетическая память, или тоже ломают язык?

Польский, кстати, в разных регионах разный: где-то много шипящих, а где-то гласные тянут. 

В Крыму языком овладевают тяжело, но я уже заметила, что если человек чувствует себя поляком, ему намного легче дается. А те, кто хочет только нажиться на том, что Польша дает, не может выучить. Из нашей общины хорошо знают язык 10% и это немало.

? В польском множество слов значащих абсолютно другие вещи, чем в русском:
 sklep – магазин,
 dworzec – вокзал
, zapomnić – забыть
, dywan – ковер
, owoce – фрукты. Наверное, я вас этим вопросом насмешу, но это не москалям назло?

Не (смеется). Это просто так сложилось

? В Польше до Второй мировой проживало очень много евреев. Как еврейская культура, менталитет повлияли на польскую?

Никак. Евреев очень много было в Польше, но я, помню, когда там была еще в юности, спрашивала у тетки: а где евреи? А тетя ответила: нет у нас евреев, у нас только поляки. То есть евреи называли себя поляками, брали польские фамилии.

? В 1937 году поляков выселили из СССР в Казахстан как «неблагонадежных». В чем на ваш взгляд состояла эта неблагонадежность? 

Ну, потому что поляки умеют жить. Труженики, дружные, независимые, упрямые. Все народы раньше боялись поляков!

? Вы смотрели спектакль по драме Зорина «Варшавская мелодия»? Все на самом деле так было: советская власть не позволяла создавать семьи с иностранцами, или в драме больше художественного вымысла?

Такое на самом деле было, и много тогда семей распались или не состоялись вовсе. Вот и мне было 22 года, у меня был жених из Польши, и мы не смогли быть вместе.

? В польском Радимно 20 июля реконструировали события Волынской резни (УПА в 1939-1943 гг. массово уничтожала на Волыни этнических поляков). Польские украинцы назвали это «гадким разжиганием негативных эмоций». Вы как гражданка Украины польского происхождения что думаете по этому поводу? 

Поляки говорят, что все это лишнее. Кто-то хочет, чтобы была межнациональная рознь.
Я националистка, но у меня друзья и украинцы, и русские, и татары, и евреи. Бабушка всегда говорила: нет наций, есть люди. Каждый человек создан человеком.

? Крушение социалистического лагеря началось в 1981 году с массовых протестов в Польше. Как вы думаете, почему: это сказались особенности польского характера, особая нелюбовь к коммунизму? 

Потому что поляки – народ независимый. Поляки уже не могли терпеть этот коммунизм, когда одному давалось много, а другому ничего. Сейчас в Польше миллиардеров нету. Ну, может, несколько миллионеров. Богатые рассуждают: зачем нужен миллиард, если есть миллион, половину на депозит и хватит. И лучше сделать что-нибудь для общества, чтобы все уважали. 

Мы не можем жить только для себя, каждый поляк пытается другому сделать добро. Например, соседка к соседке может прийти и помочь сделать уборку. 

Беседовала Валентина Воробьева

 

Фото Анастасии Рябининой

На фото: Юзефа Мышковская росла в Украине, но воспитывалась в польских традициях. По-русски говорит с небольшим акцентом, на польском разговаривает почти вся ее семья, учитывая маленькую внучку.

Трагедия одного дворянского рода

Юзефа Мышковская родом из Винницкой области – до сих пор в селе Иванов стоит усадьба ее предков – Холоневских. После того как отца Юзефы Йозефовны расстреляли, а маме за аристократическое происхождение дали 10 лет лагерей, дедушкин брат увез маленькую Юзю в Черновцы. Оттуда наша собеседница переехала в Нижневартовск (Россия), а в 90-е переехала в Крым, где жили родители мужа. По образованию – инженер, технолог швейного производства.

– Когда была революция, мой дедушка отдал свой дом под детдом, семья перешла в небольшой домик. Эконом удрал за границу, а мои предки не хотели удирать. Его зверски убили в 21-м году. А у бабушки забрали все, она только документы спрятала в тахту с двойным дном и одно нарядное платье, которая сама сшила. Осталась нищая, с двумя детьми. Добрые люди подарили машинку, и она стала зарабатывать шитьем. И я с пяти лет тоже стала учиться. Так всю жизнь и шью, в Нижневартовске у меня были швеи-надомницы и магазинчик. Все в чем хожу – моей работы, только обувь делать не умею. 

В целом же, поляки стали переселяться в Крым после 1798 года, массово – в 60-е годы XIX века на опустевшие после эмиграции татар земли.

Бигос – герой поэмы Мицкевича

Вариантов польского бигоса не меньше, чем украинского борща, мы предлагаем бигос по-быдгощски как один из простейших. Берем: капусты квашеной 600 грамм, свежей столько же, по 300 грамм копченой грудинки и колбасы, головку лука, столовую ложку муки и чеснока два зубчика.
Мясные ингредиенты мелко режем и обжариваем. Квашеную капусту крошим, заливаем кипятком и тушим. Лук крошим, поджариваем на сале, посыпаем мукой. Свежую капусту шинкуем, добавляем обжаренный лук, грудинку, колбасу, чуть воды, соль и тушим. Соединяем все ингредиенты и еще немного тушим, добавив измельченный чеснок.