Оппозиция украинская, трехглавая...

Десять лет спустя политическая реальность в стране приобретает знакомые и малопривлекательные черты

События последних нескольких дней (хотя тренд начал проявляться за несколько месяцев) не только подтверждают, что правила противостояния не претерпели никаких особых поправок, но более того, стали очень похожи на виденные уже когда-то «картинки». И вот это действительно достойно подробного «разбора полетов».

Кто же делит «апельсин»?

Не зря фольклор привык изображать как героев, так и персонажей из категории «не очень» в трех ипостасях – три богатыря, но и Змей-Горыныч трехглавый. Как говорится, традиция показывает нашу сущность и исторический опыт. А если серьезно, то действительно простым людям куда проще, когда лидеров трое, а не целая толпа – и разобраться, и если что – с кого спросить. В этом смысле украинская оппозиция никогда сограждан не подводила. Десять лет назад были Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз, сейчас есть Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Именно в такой последовательности и с таким же позиционированием.

Почему? С Ющенко и его «прототипом» Яценюком все прозрачно и ясно. Так вышло, что их профессиональные биографии во многом схожи: оба хоть и имеют разное образование (первый – экономист, второй – юрист), но работали в основном в экономико-банковской сферах. Виктор Андреевич в своей карьере выглядел куда более постоянным и системным – достаточно долго занимал должность главы Нацбанка и через премьерский пост проложил себе дорогу в оппозицию к Кучме, а через Майдан – в президенты. Арсений Петрович, конечно же, куда более бойкий и нетерпеливый: он успел поработать и в органах региональной власти в Крыму и Одесской области, в разных Кабминах занимать должности министра экономики и иностранных дел, оставаться «за главного» в Нацбанке в дни Майдана и прослыть «серым кардиналом» в секретариате президента. «Звездным часом» было спикерство Яценюка, во время которого парламент толком работать не смог, но зато это стало отправной точкой его президентской кампании. В принципе, после осуждения Юлии Тимошенко выход Яценюка на «первый план» был предсказуем – кто еще? Ощущение вторичности, конечно, не добавляет ему оптимизма и оставляет значительный осадок, но пока другого решения от оппозиции кроме выдвижения Яценюка не предвидится. 

Олег Тягнибок, конечно, имеет мало общего с Тимошенко. Но именно он сейчас становится тем персонажем, который ее повторяет. Мы уже неоднократно повторяли, что Тягнибок сегодня – это совсем не тот Тягнибок, которого страна видела в 2002-м. Сейчас это политик, явно сделавший выводы и выучивший многие уроки. Более того, это политик, почувствовавший реальную поддержку. Он готов идти в противостоянии до конца и не остановится перед самыми серьезными угрозами. Ну чем не образ «дамы с косой», которая также в свое время декларировала готовность стоять на баррикадах? При этом, конечно же, как и у Тимошенко десять лет назад, у Тягнибока сегодня есть абсолютно прозаичные и расчетливые цели. Присутствие в оппозиционном лагере для него – средство повышения рейтинга и трамплин для будущего. Каким оно будет, сказать пока сложно, но то, что Олег Ярославович не склонен быть романтиком и очень сосредоточенно «заливает» свой политический фундамент, очевидно.

И Виталий Кличко. Аналогия с Александром Морозом тоже не случайна. В свое время Сан Саныч также любил говорить и демонстрировать единство в оппозиционном лагере – кстати, ему до определенного времени проще было иметь дело с Ющенко. Но неизменной была и другая черта Мороза – он всегда хотел иметь «особое мнение» и так его оформлять, чтобы на общем фоне его «муха» всегда превращалась если не в слона, то в очень заметное пятно. Сегодняшние события дают основания именно для такого сравнения – Виталий Владимирович тоже пытается остаться в оппозиции. Но чувствует он себя там «чужим среди своих». Окончание подобного сценария уже известно: Александр Мороз покинул соратников, они заклеймили его как «предателя», после чего лидер СПУ совершил ряд непростительных просчетов и сегодня коротает дни на политической пенсии. 

Найди десять отличий 

Не правда ли, занятно? Конечно, приведенные аналогии небезупречны. Но хотя бы факт того, что в свое время Ющенко «шантажировала» своим рейтингом та же Тимошенко однозначен. А Мороз даже выдвинулся тогда в президенты, чем создал для кандидата от оппозиции определенные проблемы и необходимость поиска компромисса после первого тура. В свою очередь именно на кампании Ющенко Тимошенко заработала себе рейтинг.

А теперь посмотрим на «сейчас». Наиболее симптоматичное событие имело место в Черновцах, на родине Яценюка. Выходя из студии телевидения, Яценюк и сопровождавшие его лица заметили припаркованный автомобиль, из которого якобы уже несколько часов велась слежка. Понятное дело, что вокруг было много журналистов и что все происходящее было очень подробно заснято: наиболее веской стала демонстрация нескольких сменных автомобильных номеров, которые лежали в багажнике. Но вот при просмотре этих кадров нас не отпускало чувство, что где-то мы это уже видели.

Вдруг вспомнился все тот же 2004 год. На плато Ай-Петри в Крыму кандидат в президенты Ющенко собирал мусор – достаточно простая пиар-акция. И вот там его охрана тоже обнаружила каких-то людей с видеокамерами и записями, пистолетами и средствами связи. Все это тоже показывали по ТВ. Но вот кто были эти люди, никто так и не узнал. Более того, отчего-то и после прихода Ющенко к власти никто не наказал этих якобы работников «наружки» (вот странно – Геннадий Москаль явно занимался тогда чем-то более важным, но в эпизоде в Черновцах он на «первом плане»). 

И появляется странное ощущение, что эти два события имеют очень отдаленное, но очевидное сходство. Потому как любая президентская кампания – это набор определенных технологий, которые должны повлиять на избирателя в нужную для политиков сторону. Опыт 2004-го показывает, что это влияние было успешным. 

Подтверждает наши предположения и поведение Виталия Кличко. Он, однажды появившись на марше оппозиции в Ивано-Франковске, снова перестал ходить по улицам городов страны – якобы из-за… болезни. Ну, скажем честно, из всей тройки лидеров именно Кличко выглядит наиболее здоровым и физически подготовленным к таким походам. Поэтому как-то выглядит это несерьезно, пиарщики явно всего лишь дали самую простую, но в этом случае самую нелепую версию. А за ней – собственно то самое желание навязать свое «особое мнение» и, конечно же, президентские амбиции, ведь по рейтингу Кличко сегодня опережает Яценюка, и эта ситуация становится все более и более очевидной.

На фото: 22января 2013 года, Киев. Кличко, Яценюк и Тягнибок изображают единство на Дне соборности Украины

"